Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
9 Июня 2019

9 июня в регентской школе при Покровском кафедральном соборе открыл свою работу литературно-поэтический клуб. Первая встреча была организована в формате музыкально-поэтического концерта и посвящена 220-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Так же встреча была приурочена к 25-летию Барнаульской епархии и 115-летию Покровского кафедрального собора г.Барнаула!  

Открыл мероприятие митрополит Алтайский и Барнаульский Сергий. Он рассказал присутствующим о большом значении творчества А.С. Пушкина в русской литературе. О словесности и культуре русского языка, о необходимой взаимосвязи поколений и передачи жизненного опыта, мудрости, духовных ценностей от старшего поколения – детям и молодежи.

Ведущая концерта и руководитель литературно-поэтического клуба Мягкова А.Н. прочитала стихотворение А.С. Пушкина - «Я помню чудное мгновенье» и стихотворение  «Наш храм», посвященное Покровскому собору. Все присутствующие познакомились с поэтическим творчеством авторов-исполнителей: Меленьтьевой Н.И., Мейкшан Г.М., Устюгова А.Н., Мягковой А.Н.

 В концерте также приняли участие творческие коллективы, которые трудятся на базе регентской школы при поддержке Фонда Президентских грантов РФ по проекту «Вместе по дороге жизни». Суть проекта заключается в том, чтобы привлечь к разным творческим направлениям людей с ограниченными возможностями здоровья. В программе концерта прозвучали музыкальные пьесы ансамбля ударных инструментов "МОТИВ", руководитель Ю.В. Захаров, песнопения любительского хора "ЛИЛЕЙ", руководитель Т.М. Лаевская. В исполнении театральной студии "СКАЗ", руководитель И.И. Осадчая, присутствующие познакомились с трогательной сценической работой «КАЛЕЙДОСКОП ЛЮБВИ»  Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке!

По окончании было принято решение о проведении следующей встречи, под названием «Торжество человеческого духа», которая будет посвящена участникам крестного хода в с. Коробейниково, к алтайской святыни Иконе Божией Матери Казанской Коробейниковской. Встреча состоится в 12.00  21.07.2019 г. в регентской школе при Покровском кафедральном соборе. Приглашаем участников крестного хода и всех желающих.