Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
27 Мая 2019

23 мая в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева открылась выставка-экспозиция «Небесные письмена», посвященная Дню Славянской письменности и культуры.

О церковно-государственном празднике и святых равноапостольных братьях Мефодии и Кирилле – рассказал иерей Дмитрий Никитин, председатель Информационного отдела Барнаульской епархии.  

Величайшее из чудес – книга – в этом году отмечает свой юбилей. 445 лет исполняется азбуке первопечатника Ивана Федорова и 455 лет «Апостолу» – первой датированной русской книге, которая вышла в свет 1 марта 1564 года в Москве. Именно этим темам посвятила своё выступление Тамара Ивановна Злобина, доцент кафедры общего и исторического языкознания, заслуженный работник Алтайского государственного университета, преподаватель Барнаульской духовной семинарии.

Благодаря Татьяне Сергеевне Голубевой – основателю «Школы каллиграфии» при частном образовательном учреждении «Барнаульская классическая школа» с октября по апрель в Музее редкой книги специалисты муниципальных библиотек постигали искусство красивого письма: основы написания шрифтов, каллиграфических росчерков и птиц, леттеринга.  И в настоящее время в наших библиотеках проводятся мастер-классы и занятия по написанию перьями. Каллиграфия набирает жизненные силы, завоевывает новые позиции  и становится доступным занятием для каждого читателя краевой столицы. В экспозиции представлена выставка буквиц, написанных сотрудниками библиотек.

В этом году на выставке собраны книги двух писателей советского периода – Дмитрия Юрьевича Кобякова и Константина Георгиевича Паустовского.  Два великих мастера слова не только были знакомы, но судьба их пересеклась с нашим городом и краем. На выставке – копии писем двух писателей. Анатолий Степанович Муравлев, журналист и писатель, автор серии книг «Неизвестный Алтай», исследователь судеб прославленных людей, чей жизненный путь соприкоснулся с нашим краем, рассказал о своём знакомстве с Кобяковым и о приезде Паустовского в Барнаул. 4 апреля 1943 года в Барнауле, в обледенелом зале филармонии, Московский камерный театр под руководством А.Я. Таирова, эвакуированный в Алтайский край, показал премьеру спектакля по пьесе Паустовского «Пока не остановится сердце».

В исполнении Натальи Вельченко, сотрудника городской библиотеки, прозвучал рассказ К.Г. Паустовского «Золотая роза».

В экспозиции собраны издания об истории русской книжности, богослужебные и духовные книги рубежа XIX-XX веков, репринтные и церковнославянские азбуки, книги-мииниатюры. Художник Ольга Воробьёва представила в экспозиции коллекцию пасхальных яиц и сувениров, расписанных в разнообразных техниках: пермогорская, мезенская, городецкая. Различные стилистики и колориты возвращают нас в то уютное и искренне радостное, что присутствовало в каждом русском доме и передавалось из поколения в поколение.

Выставка-экспозиция «Небесные письмена» работает до 15 июня.

Адрес: ул. Профинтерна, 35

тел.: 61-26-38