Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
18 Мая 2019

Божественную литургию в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 18 мая на территории Кировско-Булыгинского кладбища в Барнауле.

Владыке сослужили благочинный Барнаульского пригородного округа иерей Олег Голубитских, настоятель храма иерей Роман Неверов и диакон Олег Берендеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Елены Шашковой.

Настоятель: иерей Роман Неверов,

Телефон: +7-923-160-00-93.

Расписание богослужений: суббота 8:30; а также в Родительские дни, на Радоницу.

Адрес храма: Чернышевского, 288/1.

Справка: Кировско-Булыгинское кладбище было открыто в в первой половине XX в. в центральной части города, в ленточном бору на берегу реки Пивоварки. Другие названия кладбища - Старое городское, Булыгинское или Кировское, по поселку Кирова (или Булыгина), рядом с которым оно расположено. В годы Великой Отечественной войны на кладбище хоронили военнослужащих, умерших в госпиталях Барнаула. В 1940-е – 1950-е здесь также хоронили представителей разных национальностей, высланных в Алтайский край. В 1994 установлен памятник калмыкам, умершим в ссылке в Барнауле. Надписи на плитах: «Покоящимся здесь калмыкам, умершим в 40-х - 50-х годах. От калмыцкого народа, жителей Алтая и г. Барнаула». В декабре 2009 г. на кладбище перезахоронены в братскую могилу останки казненных в 1923г., обнаруженные в черте города, на Павловском тракте. Установлен памятный крест с текстом: «Невинно убиенным в братоубийственных войнах». На кладбище ведет свою деятельность добровольный молодежный отряд «Планета Добра».

В годы Великой Отечественной войны здесь хоронили военнослужащих, умерших в госпиталях Барнаула, поэтому кладбище еще называют военным.

На этом кладбище находится могила протоиерея Анемподиста Завадовского, окормлявшего паству и служившего в краевой столице в прошлом веке

Чин освящения закладного камня во основании храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении духовенства Барнаульской епархии 3 июля 2015 года на территории Кировско-Булыгинского кладбища в Барнауле.

Храм освящен архиерейским чином 6 апреля 2019 года.