Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
24 Апреля 2019

В Великую среду Страстной Седмицы 24 апреля митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Иверском семинарском храме Барнаула.

Владыке сослужили иерей Александр Микушин, иерей Иоанн Шкуропацкий, иерей Алексий Изосимов, иерей Илья Гурьянов диакон Олег Берендеев и диакон Георгий Есаулков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Барнаульской духовной семинарии под управлением регента иерея Димитрия Котова.

По окончании Литургии владыка Сергий поблагодарил за совместную молитву священников и прихожан и сказал напутственное слово.

Справка: Литургия Преждеосвященных Даров, или Литургия Григория Двоеслова - Литургия, во время которой предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде — на предыдущей полной литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемые в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике.

В современной практике Православной Церкви служится в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в полиелейные (Иверской иконы Божией Матери, 1-го и 2-го Обретения главы Иоанна Предтечи, 40 Севастийских мучеников), храмовые праздники, в четверг 5-й седмицы Великого поста и с понедельника по среду Страстной Седмицы.