Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
10 Апреля 2019

В Барнауле 10 апреля состоялось заседание Градостроительного совета под председательством заместителя главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям С.О. Демина. Первым вопросом на нем был рассмотрен эскизный проект «Спасский собор по адресу г. Барнаул, пр. Ленина, 152-е».

От Барнаульской епархии участие в заседании приняли митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и секретарь Барнаульской епархии, член Союза архитекторов России протоиерей Георгий Крейдун.

Об устранении замечаний Градосовета, высказанных на прошлом заседании, доложил архитектор Д.С. Федоровский. Он рассказал, что, согласно внесенным изменениям, изменилось оформление территории, размещение некоторых объектов. Что касается зеленых насаждений, то на место приезжал специалист – агроном из Института им. Лисавенко. Он оценил состояние деревьев, которые там есть и дал рекомендации по санитарной вырубке и приоритетных видах новых саженцев. Федоровский сообщил, что принято решение убрать с территории отдельно стоящую звонницу, заменив ее системой «электронный звонарь», а также заменить пандус на лифты для инвалидов.

Члены Градосовета отметили, что с предыдущего рассмотрения проекта строительства Спасского собора в Барнауле произошло много положительного. В итоге проект был поддержан, согласован и принят.