Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
4 Апреля 2019

3 апреля митрополит Барнаульский и Алтайский провел встречу с главой Барнаула Сергеем Дугиным. Встреча прошла в Барнаульском епархиальном управлении. Владыку сопровождал секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун.

Глава Алтайской митрополии и глава города подвели итоги работы по передаче здания Кресто-Воздвиженского храма Русской Православной Церкви.

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий:

Я рад, что мы нашли правильное решение. Наш город многонациональный и многоконфессиональный, мы должны учитывать это в своей работе. Мы исходили из принципов христианского миролюбия, именно этот принцип позволил нам разрешить этот вопрос ко всеобщему согласию и радости.

Глава города поблагодарил митрополита Сергия за совместную работу и понимание.

Подписание предварительного договора о безвозмездной передаче объекта культурного наследия «Крестовоздвиженская церковь» состоялось в январе 2019 года. Соглашение о передачи здания было подписано 15 февраля. В свою очередь между Приходом Кресто-Воздвиженской церкви и «Барнаульским планетарием» подписан договор безвозмездного пользования для размещения планетария в переданном здании сроком на два года.

В ходе встречи также обсуждались детали по установке в Барнауле памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию – учителям словенским и предстоящие мероприятия в рамках празднования 25-летия Барнаульской епархии.