Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
21 Марта 2019

Вышла в свет книга епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона "Больничный священник", в которой  собраны личные наблюдения и мысли о том, что может сделать больничный священник для страдающего человека, и подробные рекомендации для священников, их помощников и волонтеров о том, с чего начать служение в больнице.

В книге отражен христианский взгляд на страдание и его смысл, объясняется, почему страдание и сострадание для христиан неразрывно связаны. Епископ Пантелеимон рассказывает, зачем нужен священник в современной больнице и в чем именно состоит его служение.

В отдельных главах содержатся рекомендации о том, как устроить домовый храм в больнице, как подготовить человека к участию в Таинствах, как правильно взаимодействовать с персоналом больницы. Одна из глав посвящена особенностям больничного служения в детской больнице. В приложении к книге публикуются статьи и интервью опытных больничных священников Москвы.

«Хотя на обложке стоит только одно мое имя, эта книга - соборный труд многих людей, имена которых я с благодарностью привожу во вступлении, - говорит епископ Пантелеимон. - Мне бы очень хотелось, чтобы эта книга помогла ее читателям правильно относиться к страданию  и привлекла к помощи больным больше людей».

Купить бумажный экземпляр книги можно будет после выхода ее второго тиража в издательстве «Никея».

Скачать книгу: