Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
1 Февраля 2019

31 января в Москве в Государственном кремлевском дворце состоялся торжественный акт посвященный 10-летию Поместного собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации 2009 года.

На церемонию прибыли тысячи священнослужителей и мирян из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейсеий Роман, епископ Славгородский и Каменский Всеволод, игумен Макарий (Вандокуров) и священнослужители Алтайской митрополии, а также представители краевых властей, сотрудники Барнаульского епархиального управления, преподаватели Барнаульской духовной семинарии, педагоги городских и краевых общеобразовательных учреждений приняли участие в торжественном акте, посвященном 10-летию Поместного ссобора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации 2009 года.

С приветственным словом к собравшимся обратился президент России Владимир Путин. Он подчеркнул что сегодня в России церковь является важным институтом, всегда спешит на помощь туда, где люди нуждаются в помощи и является ориентиром высоких духовно-нравственных ценностей как для подрастающего поколения так и для многих взрослых людей, оказавшихся перед сложным нравственным выбором. Президент поздравил Патриарха московского и всея Руси Кирилла с 10-летием интронизации,  пожелал силы духа, здоровья и новых достижений. 

Выступая перед собравшимися, Патриарх Кирилл подвел итоги прошедшего десятилетия, рассказал об опасностях современного времени, обозначил основные задачи,которые необходимо решать в ближайшее время.

Фото: пресс-служба Московской Патриархии и Мария Стрыгина