Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
5 Января 2019

Рождественское послание 

архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим

и всей боголюбивой пастве Алтайской митрополии

Завершился Рождественский пост, завершилось время ожидания великого праздника Рождества Христова. Совсем недавно мы слышали слова ирмосов канона «Христос раждается, славите», и сегодня, как и более двадцати веков назад, Вифлеемская звезда, озарявшая путь богоискателям волхвам, привела нас под своды соборов и храмов Алтайского края, чтобы торжественно, с сердцем сокрушенным и смиренным, поклониться Богомладенцу Христу. «Велика радость для мира! – восклицает преподобный Феодор Студит. – Сын Божий пришел к нам не в знамениях и прообразованиях, а самолично, через Рождение от Приснодевы Марии».

Окруженный небесными ангельскими воинствами, принимающий поклонение от шестокрылатых Серафимов и многоочитых Херувимов, Он добровольно оставляет Свою божественную славу, рождается беспомощным младенцем, в течение трех с половиной лет Своего земного подвига подвергается клевете, насмешкам и, наконец, окровавленный и истерзанный распинается на кресте.

«Сынове человечестии, доколе тяжкосердии? Вскую любите суету» (Пс. 4, 3) вместо того, чтобы удаляться от нее? Почему «ищете лжи» (Пс. 4, 3)?

Во имя чего, для чего Господь воплотился? Вера наша отвечает на этот вопрос: «Нас ради человек и нашего ради спасения» – во имя нашего вечного счастья. В этом явлении Бога во плоти на земле в Рождественскую ночь мы видим бездну Его Любви и Его смирения. Перед лицом такого смирения какими ничтожными и недостойными кажутся наши взаимные ссоры, взаимные упреки и вражда!

Сошедши на землю и став человеком, Сын Божий принимает на Себя бремя наших беззаконий, все наказание за них. «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, – говорит святой апостол Петр, – дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды» (1 Пет. 2, 24).

Христос принес людям высочайшую истину, в Нем воссиял «мирови свет разума». Пришел Господь – и всюду разлился свет истинного боговедения. Теперь мы знаем, что Бог, сотворивший небо и землю, есть един по существу, но троичен в Лицах. Он есть Дух Вечный, Всеблагой, Всеведущий, Всеправедный, Вездесущий, Неизменяемый, Вседовольный, Всеблаженный. Он – Бог святости и любви.

Святитель Филарет Московский говорит: «Он скрыл неизмеримую вечность Свою за днем Своего рождения; престолом Царя царствующих соделались ясли, утварью – пелены, первыми слугами Царствия – пастыри стада; Божия сила и Божия премудрость сокрыты в немощах младенчества».

С воплощением Сына Божия сама телесная смерть не страшит нас, не ужасает, а побуждает к упованию и радости, потому что Спаситель для того и приобщился нашей плоти и крови, чтобы «смертью лишить силы имеющего державу смерти» (Евр. 2, 14). Святитель Лев Великий в эти дни призывает: «Да торжествует святой – он приближается к награде; да радуется грешник – его приглашают к прощению; да воодушевляется язычник – ибо он призывается к жизни».

Мы прославляем «в вышних» Бога за бесконечное всемогущество благодати Божией, которая спасает погибшее, восставляет падшее, воскрешает умершее, обновляет истлевшее. И потому всем своим сердцем мы поем: «слава в вышних Богу»!

Мир с Богом, жизнь во Христе – это источник покоя, силы духа и всепрощения в душе истинного христианина. Ангелы воспели еще одно слово: «…в человецех благоволение». Они прославили Господа за то, что Он Своим рождением на земле проявит Свое благоволение людям, вдохнет в человечество дух взаимной братской любви, возрастит благую волю среди людей.

Будем стремиться, чтобы наша жизнь и убеждения соответствовали божественным законам и церковным правилам, и тогда мир Христов, явленный в Боговоплощении, коснется каждого сердца.

Сила Божия в немощи совершается: нам не надо бояться любить – отдадим себя до конца, и тогда весть о родившемся сегодня Христе станет реальностью не только в нашей жизни, но в жизни миллионов людей – светом, теплом, радостью, обновлением всей жизни!

Для истории Русской Православной Церкви в наступившем году важна одна дата. 10 лет назад – 1 февраля состоялась интронизация 16-го Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мы ежедневно возносим молитвы за нашего Предстоятеля, и в эти дни нужно сугубо молиться Господу о даровании благодатной помощи Святейшему Патриарху в Первосвятительском служении.

В наступившем году Алтайская митрополия будет молитвенно отмечать 25-летие создания Барнаульской епархии в 1994 году и 150-летие Барнаульского духовного училища, созданного в 1869 году. Сегодня Барнаульская духовная семинария включает в себя очное и заочное отделения, курсы повышения квалификации для духовенства, регентскую школу, центр подготовки церковных специалистов, центр звонарского мастерства.

Будем просить в молитвах Пресвятую Богородицу, святых, чью память Церковь почитает в этом году, всех святых, в земли русской просиявших, новомучеников и исповедников, святых подвижников и исповедников Алтая, чтобы они исходатайствовали пред Господом прощения наших грехов, дарования всегдашнего покаяния и благодатной радости.

Примите самые сердечные поздравления с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новым годом! Искренне желаю вам, вашим родным и близким от Новорожденного Богомладенца духовных и телесных сил, неоскудевающей духовной радости, терпения, любви к Богу и ближним, верности Матери-Церкви и твердого стояния за Православие. Пусть Вифлеемская звезда озаряет наш жизненный путь в обители Царствия Христова.

С праздником! С Рождеством по плоти Господа нашего Иисуса Христа!

«Христос рождается – славите! Христос с небес – встречайте!»

С любовью о Христе родившемся,

СЕРГИЙ,

митрополит Барнаульский и Алтайский,

глава Алтайской митрополии,

ректор Барнаульской духовной семинарии

Рождество Христово

2018/2019 год

Барнаул