Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
24 Декабря 2018

24 декабря в Барнаульском епархиальном управлении состоялось заседание Алтайского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества под председательством Высокопреосвященного Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского. Собрание подвело итоги деятельности Общества в уходящем 2018 году.

Присутствовали также Преосвященный Роман, епископ Рубцовский и Алейский, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов, благочинный Заринского округа протоиерей Андрей Ушаков, настоятель Свято-Димитриевского мужского монастыря, благочинный Алейского округа игумен Макарий (Вандокуров), благочинный Барнаульского пригородного округа иерей Олег Голубитских, эконом Барнаульской епархии иерей Константин Алексеев, проректор по воспитательной работе БДС иерей Анатолий Бочкар, секретарь Общества диакон Константин Филатов, зав Музеем истории Православия на Алтае Н.П. Железникова, глава администрации Заринского района Виктор Шагенович Азгалдян, алтайский казак, путешественник, кораблестроитель Сергей Рождественский и другие.

Участники встречи вспомнили о наиболее интересных и важных событиях уходящего года и наметили планы на 2019 год, которые представили в головной офис в Москву.

Владыка Сергий напомнил, что ИППО – одно из четырех всероссийских общественных организаций (в том числе Русское географическое общество и Военно-историческое общество), сохранившихся еще с дореволюционных времен:

– Мы наследуем деяния наших отцов, которые доказали всей своей жизнью преданность Богу, кто-то из них уже причислен к лику святых, стал новомучеником, исповедником российским. Первый председатель ИППО – великий князь Сергей Александрович мученически закончил жизнь, его супруга Елизавета Федоровна уже во святых – она тоже была председателем ИППО. После революции деятельность Общества была сосредоточена за рубежом, среди русских эмигрантов. В 90-х годах Общество было воссоздано в Москве, сейчас идет процесс объединения этих двух отделений – зарубежного и российского.

Задача Общества – сохранение русского достояния на Святой Земле Палестине, сохранение святых мест, помощь людям, которые хотят прикоснуться к Святой Земле – родине Самого Иисуса Христа. Сегодня председатель Общества – Сергей Вадимович Степашин, занимавший в прошлом ряд видных государственных постов (премьер-министр, министр МВД, директор ФСБ, руководитель Счетной палаты и др.).

Владыка Сергий пожелал от имени Общества организовать паломничество на Святую Землю и ближе познакомиться с отделением ИППО на Святой Земле в Вифлееме:

– Это все сложнее делать из-за политической обстановки, из-за растущего экстремизма и пр. Бывает, паломников убивают. Осложняются противоречия и между христианами – католиками и православными, между евреями и арабами, между евреями и христианами. Все здесь нестабильно, часто происходят землетрясения.

В сферу деятельности Общества входят Палестина, Иордания, Сирия, Ливан, Египет, даже Саудовская Аравия – те земли, которые исторически входили в сферу интересов Императорского Палестинского Общества, а также Италия с ее городом Бари, где находятся мощи Николая Чудотворца и наше русское подворье. Активно работает Общество и в России по консолидации православных сил, чтобы мы все вместе продвигали идею: «Святая Земля – пространство храма». Но Святая Земля – это также и пространство наших душ! Императорского Православное Общество – это всемирное братство любителей Христовых, любителей Его Родины.

Протоиерей Георгий Крейдун отметил, что Алтай – вотчина Императорского Дома Романовых, что связывает нашу землю с деятельностью Императорского Палестинского Общества. По итогам года среди основных событий – встреча иконы с мощами великой княгини Елизаветы Федоровны, память столетия убийства Царской Семьи, организация крестных ходов по этому поводу, раздача книг Священного Писания по приходам Барнаула, проведение выставок, фотоконкурс «Святая Земля и Гора Афон в фотографиях паломников», открытие скульптурной группы Царской семьи членом Общества, генеральным директором завода «Сибприбормаш» А.Я. Черемисиным.

Епископ Роман напомнил о научно-практической конференции, проведенной в Рубцовске и посвященной Дому Романовых. Под эгидой Императорского Палестинского Общества проходили паломничества и крестные ходы при непосредственном участии членов Общества владыки-митрополита, епископа Романа, отца Георгия – восхождение на гору Синюху, крестный ход в Коробейниково, а также поездка на Святую Землю.

Протоиерей Андрей Ушаков рассказал о делах на Заринской земле. Это юбилейный 15-й крестный ход памяти Царственных страстотерпцев от Заринска до села Староглушенка, до бывшей Даниловой пустыни. Еще один трехдневный крестный ход проходил к месту убиения монахов бандой Рогова в Александро-Невской пустыни близ села Жуланиха. Водный источник, который там есть, облагородили. Установили памятный крест на месте убиения священника Иоанна Шукшина и направили документы на его канонизацию в лике новомучеников и исповедников российских. Всего банда Рогова сожгла 96 храмов, и практически в каждом был убит священник. Так что работы по увековечению памяти убиенных здесь еще много.

Представитель Сибирского казачьего войска Алексей рассказал о православной экспедиции «Последний путь Елизаветы Федоровны», который прошел от Екатеринбурга до Владивостока. Предстоит еще экспедиция в Китай и Иерусалим.

Намечены планы на будущий 2019-й год. Митрополит Сергий по итогам работы собрания вручил каждому участнику памятный подарок – книгу «Святая Земля в пространстве храма», подготовленную к печати доктором искусствоведения протоиереем Георгием Крейдуном.

Владимир Клименко