Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
9 Декабря 2018

9 декабря митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил в храме 14 000 Вифлеемских младенцев-мучеников в Барнауле вечернее богослужение с чтением акафиста перед иконой Божией Матери "Знамение".

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун и клирики Иоанно-Богословского храмового комплекса.

По завершении богослужения правящий архиерей поздравил присутствующих с праздником и преподал архипастырское благословение.

Справка: Храм в честь 14 000 Вифлеемских младенцев-мучеников, находящийся на территории храмового комплекса апостола и евангелиста Иоанна Богослова, во многом уникален не только для Алтая, но и всей Сибири. Это и архитектура с элементами классицизма, византизма и эпохи возрождения, и мозаики в стиле ранневизантийского времени, и уникальные фресковые иконы в технике, близкой к гризайль, мраморные резные детали и гипсовая лепнина – все это составляет гармоничный объем храмового интерьера, выполненного в светлых теплых тонах и полном соответствии в канонами православного искусства.

26 сентября 2015 года митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил чин освящения храма.

Настоятель храма протоиерей Георгий Крейдун.