Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
5 Декабря 2018

В 10-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (1929-2008), 5 декабря, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил панихиду по почившему в храме Иверской иконы Божией Матери в Барнауле. Заупокойные богослужения по приснопамятному Патриарху Алексию прошли сегодня во всех епархиях и митрополиях Русской Православной Церкви.

Тогда, десять лет назад, проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии протоиерей Сергий Фисун прокомментировал это трагическое событие так: "Только что узнал об этом горестном событии. С Барнаулом Алексия II много связывает. В мае 1991 года он освятил закладной камень Александро-Невского собора в Барнауле и получил из рук барнаульского благочинного символические ключи от Никольской церкви. Благодаря его приезду Церкви отдали здание клуба военного летного училища, где сейчас располагается Никольская церковь. Это были большие положительные движения. Патриарх благословил и строительство воскресной школы, когда еще господствовали советские порядки. Вклад Алексия II в Православие на Алтае огромен".

В этот же день, 5 декабря, в Никольском храме Барнаула благочинный Барнаульского пригородного округа иерей Олег Голубитских совершил панихиду по почившему 11 лет назад митрофорному протоиерею Михаилу Капранову, внесшему огромный вклад в развитие духовной жизни на Алтае.

Справка:

Патриарх Алексий II (в миру — Алексей Михайлович Ридигер, эст. Aleksei Ridiger; 23 февраля 1929, Таллин — 5 декабря 2008, Москва) — епископ Русской православной Церкви; с 7 июня 1990 года по 5 декабря 2008 года — патриарх Московский и всея Руси. Академик Российской академии образования (1993). Почётный член Российской академии художеств (2001). Лауреат Государственной премии РФ (2005). Доктор богословия (1984). Тезоименитство — 12 февраля (25 февраля), день преставления митрополита Киевского Алексия, Московского и всея России чудотворца.

Около 11:00 по московскому времени 5 декабря 2008 года руководитель пресс-службы Московской Патриархии Владимир Вигилянский сообщил, что Патриарх скончался в своей резиденции, расположенной рядом с железнодорожной платформой и посёлком Переделкино, утром того же дня.