Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
29 Ноября 2018

29 ноября в Алтайском краевом Законодательном Собрании состоялись Рождественские Парламентские встречи на тему: "Молодежь: свобода и ответственность".

В мероприятии приняли участие председатель АКЗС А.А. Романенко, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, председатель комитета АКЗС по социальной политике Т.В. Ильюченко, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, депутаты АКЗС, духовенство Барнаульской епархии, представители министерства образования и науки Алтайского края, управления спорта и молодежной политики, правоохранительных органов, члены Молодежного Парламента Алтайского края, руководители и координаторы молодежных движений края, преподаватели и студенты ведущих вузов Барнаула.

Со вступительным словом к участникам Парламентских встреч обратились председатель АКЗС А.А. Романенко и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Спикер краевого парламента отметил, что молодежная среда – это особое пространство, где взрослым надо действовать крайне аккуратно. "Надо учитывать специфику возраста, которая проявляется во всем: в поведении, в языке, в интересах и увлечениях. Тем более что в современном мире изменения в молодежной культуре происходят невероятно быстро". При этом он подчеркнул, что у Русской Православной Церкви, в том числе в Алтайском крае, есть большой и интересный опыт работы с молодежью, и краевой парламент считает работу с молодежью одним из приоритетов.

В своем выступлении глава Алтайской митрополии, в частности, призвал объединить усилия Церкви и государства в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения с тем, чтобы "научить молодежь правильно использовать свои силы и способности, и помочь ей уберечься от опасных соблазнов". "От этого во многом зависит, каким станет будущее нашего Отечества",- заключил митрополит Сергий.

После приветственных слов вниманию участников были представлены доклады и сообщения по теме форума.

С докладом "Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в условиях вызовов XXI века" выступил временно исполняющий обязанности заместителя министра образования и науки Алтайского края Е.В. Кайгородов. Об опыте духовно-патриотического воспитания молодежи в Барнаульской епархии рассказал председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Ушаков. Актуальную тему добровольчества на примере Алтайского края подняла в своем выступлении врио начальника управления спорта и молодежной политики Е.В. Четошникова. Свобода и ответственность молодого поколения в сети интернет стала темой доклада председателя Информационного отдела Барнаульской епархии иерея Димитрия Никитина.

В рамках мероприятия также прозвучали выступления о социальной ответственности и перспективах объединения работающей молодежи, духовно-просветительской и благотворительной деятельности православных молодежных объединений в Барнаульской епархии, российском движении школьников, деятельности студенческих отрядов в крае, об итогах проведения первого молодежного профориентационного форума "Карьера.ру" и другие.

В завершение Рождественских Парламентских встреч участники подвели итоги мероприятия. Они выразили уверенность, что выработанные решения найдут отражение в деятельности государственных и церковных структур, будут способствовать развитию плодотворного соработничества в деле укрепления духовных основ жизни народа.