Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
21 Ноября 2018

В день торжества Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Кафедральный храм в Рубцовске отмечает престольный праздник. Накануне праздника, 20 ноября, епископ Рубцовский и Алейский Роман совершил всенощное бдение в сослужении клириков Рубцовской епархии.

В сам день празднования Собора святых Небесных Сил бесплотных митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Бийский и Белокурихинский Серапион совершили Божественную литургию в Кафедральном храме Архистратига Михаила.

Архипастырям сослужили: секретарь епархии митрофорный протоиерей Михаил Кизюн, благочинный Алейского округа игумен Макарий (Вандокуров), благочинный Поспелихинского округа протоиерей Сергий Левкин, благочинный Змеиногорского округа протоиерей Алексий Шевцов, наместник Богородице-Казанского мужского монастыря с. Коробейниково игумен Авель (Тысячный), настоятели и клирики Алтайской митрополии.

В завершение богослужения был совершен традиционный крестный ход, после чего глава Алтайской митрополии поздравил архипастырей, священнослужителей и мирян с праздником Собора Святых Ангелов.

В своем слове владыка митрополит подчеркнул важность церковного единения и противления злу, по примеру Архангела Михаила, который в своей борьбе с «прегордым Денницей» низверг падших аггелов, а сам со своим светлым воинством верных Богу ангелов возвысился и получил наименование от Бога - Архистратиг Михаил.

Затем правящий архиерей Барнаульской епархии поздравил отца Михаила Кизюн с днем его тезоименитства и вручил ему памятный подарок. 

Медали святителя Макария Алтайского была удостоена церковный благотворитель О.В. Плетнева.

В ответном слове владыка Роман поблагодарил митрополита Сергия и епископа Серапиона за их визит в Рубцовскую епархию, чтобы почтить Святых ангелов и принять участие в богослужении по случаю престольного праздника.