Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
31 Августа 2018

31 августа, во вторую годовщину перенесения из Троице-Сергиевой лавры в Горно-Алтайск честных мощей святителя Макария (Невского), просветителя алтайцев, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий возглавил Божественную литургию храме преподобного Макария Алтайского.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Рубцовский и Алейский Роман, духовенство Горноалтайской епархии, Алтайской, Татарстанской и других митрополий Русской Православной Церкви.

За праздничным богослужением молились прихожане храма, жители Горно-Алтайска, многочисленные паломники из Республики Горный Алтай и Алтайского края, офицеры-пограничники во главе с начальником Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай А.В. Кайгородовым.

Напомним, 31 августа 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Горноалтайскую епархию. Посещение было связано со знаменательным событием ― Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил перенесение из Троице-Сергиевой лавры в Горно-Алтайск честных мощей святителя Макария (Невского), просветителя алтайцев.

Святитель Макарий (Невский), митрополит Московский и Коломенский, носивший пожизненный титул митрополита Алтайского, большую часть своей жизни провел в Горном Алтае и, переехав с Алтая, не оставлял своим попечением каноническую территорию современной Горноалтайской епархии. По словам знавших его в последние годы жизни, будучи уже тяжело больным, святитель Макарий не терял надежды на поправку здоровья и «собирался ехать в свою любимую Улалу (ныне — г. Горно-Алтайск), с таким намерением и умер».