Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Августа 2018

Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Фирсово возглавил 28 августа митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

В день престольного праздника ему сослужили настоятель храма, благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов, иерей Евгений Капп, иерей Иоанн Шкуропацкий, протодиакон Владимир Черных и диакон Олег Берендеев.

За богослужением молились местные жители. По окончании Литургии владыка Сергий поздравил всех с праздником и окончанием Успенского поста.

Справка:

Успение Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых праздников, относится к числу наиболее торжественных. У него один день предпразднства и восемь дней попразднства.

Успение - это праздник победы жизни над смертью, потому что теперь Богородица - Царица Небесная и ходатайствует перед своим Сыном Иисусом Христом за грешников.

За несколько дней до смерти к Богоматери явился Архангел Гавриил и возвестил ей о скорой кончине. Она отошла ко Господу в Иерусалиме и была погребена вместе со своими родителями - праведными Иоакимом и Анной и супругом Иосифом Обручником. Вход в пещеру завалили камнем. Но, как и в случае с Иисусом Христом, через несколько дней Божию Матерь там не обнаружили, она вознеслась. Позже она явилась ученикам Христа.