Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Июля 2018

В канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси, 27 июля, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил всенощное бдение в нижнем приделе храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Барнауле.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Иоанно-Богословского храмового комплекса протоиерей Георгий Крейдун, настоятель строящегося храма во имя святителя Луки Крымского в Барнауле иерей Сергий Прохоров, иерей Дионисий Колмогоров, иерей Сергий Антонцев, иерей Игорь Выгановский и другие клирики Барнаульской епархии.

На утрени владыка митрополит помазал священнослужителей и мирян освященным елеем. По окончании богослужения он также поздравил всех молящихся с церковно-государственным праздником и преподал архипастырское благословение.

Напомним, что нижний храм, расположенный в цокольном этаже Иоанно-Богословской церкви, имеет придел в честь равноапостольного великого князя Владимира (освящен 20 октября 2009 г.).

28 июля, в день празднования 1030-летия Крещения Руси, в Барнауле пройдет Божественная литургия под открытым небом, у Владимирской часовни (площадь имени В.Н. Баварина). Праздничное богослужение совершит митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении духовенства епархии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в этот день, по окончании Литургии, в честь воспоминания Крещения Руси будет совершен молебен по собому чину. Также в полдень по местному времени, в каждом храме, соборе и монастыре Русской Православной Церкви прозвучит колокольный звон.