Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
12 Июня 2018

11 июня, в селе Ершово Ишимского района, где родился поэт, прозаик и драматург П.П. Ершов, состоялось великое освящение храма в честь преподобного Петра Столпника – небесного покровителя русского писателя.

Чин освящения и Божественную литургию в новоосвященном храме совершили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, настоятель ишимского Богоявленского собора епископ Евтихий.

Преосвященным владыкам сослужили клирики Тобольской и Алтайской митрополий Русской Православной Церкви. От Барнаульской епархии в богослужении приняли участие благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских и эконом епархии иерей Константин Алексеев.

На богослужении присутствовали не только жители села Ершова, но и многочисленные гости, среди которых меценат, промышленник Сергей Козубенко, художник Никас Сафронов, знаменитый путешественник, писатель, художник, священник Федор Конюхов, потомки сказочника, российские детские писатели – победители XIII Международной премии им. П. Ершова за произведения для детей и юношества.

Храм выстроен заново. Первый, построенный при участии самого писателя в 1862-76 годах, был полностью разрушен в 1969-м. Новый построен на месте разрушенного за два года на средства почетного члена Фонда международной славянской письменности и культуры, попечителя ершовской премии, московского промышленника и мецената Сергея Козубенко. Колокола – подарок земляков Петра Павловича и его потомков.