Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
27 Мая 2018

В день празднования Пятидесятницы, 27 мая, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил молебен с чтением акафиста Пресвятой и Животворящей Троице на месте строящегося храма Живоначальной Троицы в Барнауле. Храм возводится в Нагорной части города на улице Аванесова.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Георгий Крейдун, иерей Игроь Выгановский, протодиакон Владимир Черных, диакон Александр Бабий и другие клирики Барнаульской епархии.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил верующих с двунадесятым праздником Святой Пятидесятницы и преподал всем архипастырское благословение.

В тот же день митрополит Сергий ознакомился с ходом работ по возрождению Троицкого храма. 

Справка

Исторически на этом месте на улице Аванесова располагался православный храм. Потом, в советское время, в здании размещался кинотеатр «Алтай», которые впоследствии снесли. После приобретения участка Барнаульской епархией здесь начали возрождать храм Живоначальной Троицы. Чин освящения закладного камня митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил в сентябре 2016 года. 16 апреля 2018 года были освящены и подняты на храм три накупольных креста.