Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
9 Мая 2018

5 мая в Новоалтайске состоялось заключительное занятие и вручение сертификатов педагогам-психологам общеобразовательных школ и детских садов – участникам масштабного обучающего .

В течении восьми месяцев в здесь, в Новоалтайске, проходил цикл обучающих семинаров для  психологов и преподавателей общеобразовательных школ по программе первичной профилактики ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения детей старшего подросткового возраста «ЛадьЯ» («В ладу с собой»). Участие в нем приняли 15 человек. Занятия вели сопредседатель Совета жен священнослужителей Барнаульской епархии, психолог Александра Холодкова и сопредседатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Холодков – сотрудников православной общественной организации «Благовещение».

В ходе обучения, участникам представлялись не только теоретические основы программы,  но и  проводились ролевые игры и упражнения, на которых обсуждались такие важные темы, как: добро, зло, любовь, здоровье, семья, дети, свобода, выбор, в контексте профилактики ВИЧ-инфекции и других социально-обусловленных заболеваний.

По результатам обучающего семинара специалисты получили сертификаты  и  материалы для дальнейшей работы по программе.

Во время заключительного занятия протоиерей Сергий Холодков провел беседу «Красота и небо», а артистка Государственной филармонии Алтайского края Татьяна Судос сыграла на скрипке классические произведения.

В итоге участники дали высокую оценку обучающему циклу, который прошел в комфортной, доверительной атмосфере. Используя рекомендации по практическому применению программы "ЛадьЯ", многие участники уже начали работать по ней в своих учебных заведениях.