Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
6 Мая 2018

В Неделю пятую по Пасхе, день чествования святого великомученика и Победоносца Георгия, в Свято-Георгиевском кафедральном соборе состоялись престольные торжества.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и епископ Орский и Гайский Ириней, а также духовенство Оренбургской, Барнаульской и Орской епархий.

Отдельные песнопения Божественной литургии прозвучали в общенародном исполнении. Также порадовали прихожан и участники детского хора православного молодежного центра при кафедральном соборе. Песнопения попеременно сменялись: пели певчие праздничного хора собора, дети, прихожане – в этот день в Литургии участвовали, без преувеличения, все, собравшиеся в храме.

Начало богослужения предварил крестный ход, который духовенство и прихожане совершили вокруг собора. За Литургией молились игумения и сестры Иверской обители г. Орска, представители городского казачества, общественных организаций и многочисленные верующие горожане.

По окончанию Божественной литургии Высокопреосвященнейший Вениамин обратился к сослужащим архипастырям, духовенству и прихожанам, тепло поздравив орчан с престольным торжеством кафедрального собора и поблагодарив всех за соборные молитвы и труды.

В этот знаменательный день представители грузинской диаспоры преподнесли Орской епархии икону святой равноапостольной Нины, написанную в Грузии и освященную патриархом Грузинской церкви  Илией II. Памятный дар не мог остаться безответным –  Предстоятелю Грузинской Православной Церкви передана икона святого покровителя древней Иверии – великомученика и Победоносца Георгия – написанная в иконописной мастерской Иверского монастыря г. Орска.

Пресс-служба Орской епархии
Фото Веры Павлюкович, Юрия Золотарева