Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
25 Апреля 2018

20-21 апреля в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре прошли торжественные мероприятия, посвященные чествованию победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель 2017-2018».

В 2018 году участниками конкурса стали 447 педагогов из 40 регионов России, а также Белоруссии, Украины, Приднестровья. Алтайский край в нем принимал участие во второй раз.

Лариса Анатольевна Гриневич – к.п.н., доцент кафедры информатики Алтайского государственного института культуры и преподаватель воскресной школы Покровского кафедрального собора представила авторскую программу «Кто вы, русские святые?».

Лариса Анатольевна вошла в число лауреатов педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского. Диплом Ларисе Анатольевне вручил Высокопреосвященнейший Митрополит Нижегородский и Арзамаский Георгий.

Разработанная авторская программа «Кто вы, русские святые?» позволяет осуществлять выявление и формирование духовно-нравственных ценностей через призму собственного соприкосновения со святынями, где происходит передача эмоционального состояния, в основу которой ложится опыт паломнических поездок, происходит ориентированность на идеалы личности на примере святых угодников, знакомство с храмами и монастырями.

Программа способствует приобщению молодежи к православной вере, ориентирована на идеалы личности на примере святых угодников, знакомим с темой паломничества в рамках духовно-нравственного просвещения – считает Лариса Анатольевна.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия Лариса Анатольевна привезла на нижегородскую землю две иконы Собор Алтайских святых и подарила их Митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию и настоятельнице Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игуменьи Сергии.

Для участников конференции была организована экскурсия в город Арзамас, музей Русского Патриаршества, Воскресенский кафедральный собор. По прибытии в Дивеево провели экскурсию по обители, далее прошли секционные заседания.

Конкурс «Серафимовский учитель» проводится с 2005 года на базе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Он направлен на поощрение и повышение статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения.

В 2015 году Лариса Анатольевна Гриневич с проектом «Зажги свечу в своей душе» стала победителем в номинации «Лучшая инновационная разработка года Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В 2017 году – с программой «ЗАВЕТные места» победила в региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». 

Воскресенский собор Арзамас
Настенная роспись Воскресенского собора
Экскурсия по Воскресенскому собору
Экскурсия в Дивеево