Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
2 Февраля 2018

26 января 2018 года в конференц-зале Учебного комитета в Андреевском монастыре Москвы состоялся I круглый стол для руководства центров подготовки церковных специалистов Русской Православной Церкви. Работу заседания возглавил первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

В мероприятии приняли участие: митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Михаил Вахрушев; специалисты Учебного комитета, заведующий сектором катехизации Синодального ОРОиК Денис Туголуков, представители других профильных синодальных отделов, а также 23 епархий Русской Православной Церкви, в которых действуют и готовятся к открытию центры подготовки приходских специалистов.

Открывая работу круглого стола, протоиерей Максим Козлов приветствовал собравшихся и рассказал об истории создания системы подготовки приходских специалистов: «По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2013 году при Учебном комитете была создана Межведомственная комиссия, которой было поручено «переработать положения о выдаче представлений профильных синодальных учреждений образовательным организациям в целях реализации программ подготовки специалистов по направлениям церковного служения в единое Положение о церковном лицензировании и аккредитации образовательных организаций по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности с указанием порядка функционирования Межведомственной комиссии на основе принципа единогласного принятия решения всеми членами комиссии и представить на утверждение Высшего Церковного Совета» (журнал № 102 от 2 октября 2013 г.). Соответствующее Положение было разработано и утверждено Высшим Церковным Советом 17 июня 2014 года».

Священник представил статистику работы Межведомственной комиссии при Учебном комитете и действующей под контролем Учебного комитета системе центров подготовки приходских специалистов.

«В настоящее время одобрены 39 заявок образовательных организаций на получение церковных представлений на ведение образовательной деятельности по подготовке церковных специалистов в области катехизической, миссионерской, молодёжной и социальной работы из 36 епархий», ― сообщил докладчик.

Среди получивших церковное представление образовательных организаций ― 2 духовные академии, 22 духовных семинарий, 5 вузов, 10 образовательных центров.

Образовательные организации выбрали следующие направления:

  • 37 образовательных организаций выбрали профиль подготовки Катехизическая деятельность;
  • 29 образовательных организаций выбрали профиль подготовки Миссионерская деятельность;
  • 19 образовательных организаций выбрали профиль подготовки Молодёжная деятельность;
  • 19 образовательных организаций выбрали профиль подготовки Социальная деятельность.

В ходе работы собравшиеся обсудили ряд концептуальных и практических вопросов функционирования центров подготовки приходских специалистов. Было принято решение вынести наиболее важные из них на ближайших заседаниях Межведомственной комиссии при Учебном комитете для дальнейшего анализа и проработки.

В завершение круглого стола собравшихся приветствовал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Он поблагодарил представителей центров подготовки приходских специалистов и сотрудников Учебного комитета за труды.

Подводя итоги, протоиерей Максим Козлов отметил, что «встречу можно считать как минимум полезной, а инициативу регулярно проводить подобные встречи в период Рождественских чтений и дистанционно обсуждать рабочие вопросы в рамках вебинаров нужно поддержать и продолжить».

«Свободная и полифоничная дискуссия между сотрудниками синодальных отделов и представителями епархий ― свидетельство живого процесса, который идёт в нашей Церкви в данной области и инициатором которого является Святейший Патриарх», ― заключил первый заместитель председателя Учебного комитета.