Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
19 Сентября 2017

18 сентября в день памяти преподобномученика Афанасия Брестского, Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский, возглавил крестный ход, который последовал от Симеоновского кафедрального собора к Афанасиевскому мужскому монастырю через центральные улицы города. В крестном ходе участвовали многочисленные Брестчане и паломники и других регионов.

Божественную литургию в Афанасьевском храме одноименного мужского монастыря г. Бреста возглавил Высокопреосвященнейший Павел, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященные: Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, Владимир, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский, Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский, Юстиниан, архиепископ Элистинский и Калмыцкий, Филарет, архиепископ Львовский и Галицкий, Климент, епископ Краснослободский и Темниковский, Илия, епископ Балахнинский, викарий Нижегородской епархии, Серапион, епископ Кокшетауский и Акмолинский, Тихон, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский, Софроний, епископ Могилевский и Мстиславский, Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, Антоний, епископ Слуцкий и Солигорский, а также отцы благочинные, духовенство Брестской епархии и гости во священном сане.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Брестского облисполкома  О.И. Величко, Председатель Брестского горисполкома А.С. Рогачук председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Красовский, начальник отдела по делам религий и национальностей Брестского облисполкома Александр Цырельчук, представители дипломатического корпуса и другие почетные гости.

Проповедь на тему жития преподобномученика Афанасия Брестского сказал клирик собора Воскресения Христова г. Бреста протоиерей Сергий Богданов.

По окончании Литургии со словами приветствия обратились к молящимся: Высокопреосвященнейший Митрополит Павел, Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, а также заместитель председателя Брестского облисполкома  О.И. Величко, которые поздравили многочисленных гостей и жителей города со днем памяти святого заступника земли Брестской преподобномученика Афанасия.

После богослужения прибывшие на мероприятия архиереи и почетные гости возложили цветы к памятнику преподобномученика Афанасия Брестского и пропели величание святому.

Справка: 18 сентября Церковь чтит память преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, который в 1648 году принял мученическую кончину, защищая православную веру.

В мероприятиях, посвященных празднованию памяти преподобномученика Афанасия Брестского, принимают участие около 17-и архиереев из России, Украины и других епархий Беларуси.