Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
4 Октября 2017

Алтайский край внес значимую лепту в развитие российской космонавтики. Об этом Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил на торжественном собрании, посвященном 60-летию Главного испытательного космического центра им. Г.С. Титова, которое прошло 4 октября в концертном зале «Сибирь».

В мероприятии принял участие митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Владыка поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал им Божией помощи:

Уважаемые участники торжеств!

Уважаемый Александр Богданович!

Уважаемый Николай Васильевич!

Позвольте поздравить всех присутствующих с большим торжеством, с 60-летием образования Главного испытательного космического центра  имени Германа Степановича Титова.

Год рождения Центра, в который входит ваше подразделение, – это рождение космической эры, это знаковое событие не только нашего Отечества, но и мировой истории. Впервые космический аппарат, созданный руками человека, спутник, в 1957 году вышел на орбиту нашей планеты. Поэтому само присутствие вашего подразделения на Алтае - это большая честь, и вдвойне это честь для нас, потому, что ваш Центр носит имя нашего прославленного земляка - Германа Степановича Титова. Множество подразделений, расположенных по всей стране объединяет имя космонавта номер два.- Сына Алтая.

Для нас, верующих людей, очень важно видеть преемственность духовного пути нашего Отечества на протяжении всей его истории. Двадцатый век был очень сложным, во многом противоречивым и даже трагическим. Войны, революции, идеологические противостояния угрожали совсем разделить наши народы. Но этому разделению противостали два великих события, которые вопреки всему объединили наш народ, и во многом стали залогом нынешнего возрождения России. Эти события - Великая Победа в Отечественной войне и подвиг нашего народа в освоении космоса.

Сейчас принято говорить о мирном и военном космосе. Но на наш взгляд, он весь мирный, поскольку он хранит мир, порядок и покой наших граждан. В этом смысле хочется обратиться к богословскому и философскому понятию слова космос. С одной стороны, космос – это весь видимый мир, созданный Творцом. В том числе и человек, которого называли древние мудрецы микрокосмом. Но другое значение слова космос – это порядок, это гармония, благоустроение и разумность бытия. А этому упорядоченному космосу противостоят силы разрушения, то есть, хаос.

Поэтому уважаемые воины, сотрудники Центра, вместе с нашими поздравлениями примите и нашу искреннюю благодарность за то, что и вы участвуете в замысле Творца, исполняете Промысел Божий, ибо всем вашим служением удерживаете наш хрупкий мир от уничтожения, от хаоса и небытия. Это великое дело Божие, сохранять наш мир. Неслучайно в нашей Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла установлено в первое воскресение сентября совершать молитву о сохранении всего Божьего творения. А евангельская заповедь блаженств говорит: «Блаженны миротворцы, ибо они сынами Божиими нарекутся».

Хочется еще раз поздравить всех воинов, сотрудников Центра, ваши семьи с сегодняшним торжеством и искренне пожелать всем здоровья, милости и помощи Божией. Пусть Божие благословение пребудет над всеми вами.

Губернатор Александр Карлин также отметил, что 60 лет назад произошло событие, ставшее знаковым и судьбоносным для мировой истории, науки, прогресса: первый полет искусственного спутника Земли в космос. «Даже спустя столько лет невозможно не испытывать чувство огромной гордости за свою страну, покорившую космос, за ученых и конструкторов, сделавших настоящий прорыв в науке и технике», - сказал Александр Карлин.

Он напомнил, что Алтайский край внес значимую лепту в развитие российской космонавтики. Регион по праву гордится своими земляками - вторым космонавтом планеты Германом Титовым и командиром экипажа корабля «Союз-12» Василием Лазаревым, создателем топлива для тяжелых ракет академиком Геннадием Саковичем. В Змеиногорском районе работает один из самых современных в России центров по исследованию космоса - Алтайский оптико-лазерный центр.

В 2015 году решением Президента Российской Федерации по созданию Воздушно-космических сил была сформирована надежная система предупреждения и нейтрализации угроз потенциальных противников. «Мы гордимся тем, что наш регион, уроженцы которого стояли у истоков создания космических войск, сегодня вносит вклад в становление этого нового вида Вооруженных сил России», - сказал Губернатор края.

В связи с реформой дальнейшее развитие получила расположенная на территории Алтайского края группировка космических войск. В крае дислоцируется войсковая часть 85906 - один из важных элементов системы Воздушно-космической обороны России. Военнослужащие этой части принимают непосредственное участие в управлении космическими стартами, занимаются измерением и корректировкой траектории полетов, выполняют целый ряд других задач, без которых невозможно успешное развитие отечественной космонавтики. «Во многом благодаря деятельности ее военнослужащих уходили в звездный океан одноместные и многоместные корабли, поднимались на орбиту управляемые станции, исследовал поверхность спутника Земли луноход, автоматические лаборатории летели к Луне, Венере, Марсу, успешно стартовал и приземлился уникальный «Буран». Присутствующий в зале майор в отставке Петр Александрович Ганьжин - живая легенда и гордость нашего края - принимал непосредственное участие в запуске первого космического корабля «Восток», командиром которого был Юрий Гагарин. Связь Алтайского края с космосом будет только крепнуть: на территории региона создается ряд объектов единого воздушно-космического комплекса. После заступления на боевое дежурство недавно созданной радиолокационной станции «Воронеж» в крае продолжат возводить объекты единого комплекса воздушно-комической обороны. Уверен, что эта работа повысит уровень обороноспособности нашей страны, обеспечит жителям долгие годы мирной и счастливой жизни», - считает глава региона.

Губернатор края вручил военнослужащим и ветеранам краевые награды. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в честь 60-летия начала космической эры медалью «За заслуги в труде» награжден инженер отделения космической связи «Приморец» войсковой части 85906 Валерий Кислов.

За активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи и в честь 60-летия космической эры медалью «За заслуги перед обществом» награждены ветераны войсковой части 85906 Петр Ганьжин и Юрий Суйков.

За заслуги, связанные с развитием Алтайского края, достижениями в области военной службы и в связи с празднованием 80-летия Алтайского края юбилейной медалью Алтайского края награждены:

  • командир войсковой части 85906 Николай Олексийчук;
  • командир войсковой части 84686 Павел Кравченко;
  • начальник штаба - заместитель командира войсковой части 77640 Иван Амосов;
  • главный энергетик – инспектор энергонадзора службы вооружения войсковой части 84686 Виктор Буркальцев;
  • делопроизводитель секретной части войсковой части 84686 Елена Кабулова;
  • начальник медицинского пункта - врач-терапевт войсковой части 77640 Евгений Каркавин;
  • механик отделения связи узла связи передачи информации войсковой части 84686 Екатерина Миронова;
  • дежурный инженер эксплуатационного отдела войсковой части 84686 Сергей Мясников;
  • заместитель командира по вооружению - начальник службы вооружения войсковой части 77640 Александр Нестеров;
  • старший инженер службы вооружения войсковой части 77640 Алексей Понкратьев.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в честь 60-летия начала космической эры Почетной грамоты Правительства Алтайского края удостоены:

  • начальник секретной части войсковой части 77640 Алексей Колесников;
  • заведующая клубом войсковой части 85906 Светлана Кульдяйкина;
  • начальник отделения радиотелеметрических и антенно-фидерных устройств войсковой части 85906 Роман Лебедев,
  • старший техник отделения КС войсковой части 85906 Михаил Павлов,
  • старшина узла связи войсковой части 85906 Андрей Шукшин.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в честь 60-летия начала космической эры Благодарностью Губернатора края поощрены: старший техник станции (АФУ) войсковой части 85906 Олег Косогов, оператор отделения СЕВ войсковой части 85906 Елена Левицкая, делопроизводитель штаба войсковой части 85906 Светлана Суворова.

Справка: Главный испытательный космический центр Минобороны России имени Германа Степановича Титова является уникальной организацией Вооруженных сил РФ. Его основная задача - управление орбитальной группировкой РФ. Свою первую боевую работу главный испытательный космический центр совершил 4 октября 1957 года - взял на сопровождение первый искусственный спутник Земли. С этого момента главный центр совершил более 10 миллионов сеансов управления.

Главный центр является уникальным, имеет высокотехнологичную структуру, он представляет собой большое количество радиотехнических средств, которые находятся на всей территории РФ - от Калининграда и до Камчатки. Центр выполняет задачи по управлению орбитальной группировки космических аппаратов военного, социально-экономического, научного назначения; по обеспечению запусков космических аппаратов, всеми типами ракетоносителей; испытания и отработки перспективных космических систем и космических комплексов; задачи применения глобальной навигационной космической системы ГЛОНАСС, поддержание необходимых характеристик глобального навигационного поля и обеспечение потребителей навигационными параметрами, навигационной информацией. Ежедневно на боевое дежурство заступает более 1000 человек военнослужащих и гражданского персонала главного центра.