Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
14 Октября 2017

Божественную литургию в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 14 октября, возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении духовенства Барнаульского благочиния.

За праздничным богослужением в Покровском кафедральном соборе молились многочисленные прихожане. По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

Глава Алтайской митрополии поздравил всех присутствующих с праздником, призвав всегда обращаться в своих молитвах к Пресвятой Богородице – нашей главной Заступнице и Ходатаице перед Господом. 

Справка: 14 октября Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. Он был установлен на Руси в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 – 1174 гг.) Основанием послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого.

В житии рассказывается, что когда святой Андрей вместе с Епифанием, учеником святого, молились в храме, вдруг как бы раскрылся над ними свод храма, и святой Андрей увидел Пресвятую Деву, окруженную множеством ангелов и святых. Она молилась и простирала над богомольцами храма омофор.