Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
23 Мая 2017

День памяти святителя Николая Чудотворца — архиепископа Мир Ликийских отпраздновали 22 мая в Никольском храме Барнаула. Божественную литургию возглавил благочинный Барнаульского округа, ключарь храма иерей Олег Голубитских. Ему сослужили эконом епархии иерей Константин Алексеев, протоиерей Иоанн Мельников и штатные клирики храма.

За богослужением молились многочисленные прихожане, представители казачества и воинства, покровителем которых считается Николай Чудотворец, паломники из разных городов и районов Алтайского края.

Накануне престольного праздника при полковой церкви прошел казачий круг, а новые члены общественной организации «Казаки Сибири» приняли присягу. Напомним, при Никольском храме Барнаула не первый год работает казачий центр «Бастион» и создается музей казачьей культуры.

Что касается дня памяти любимого на Руси великого святого Николая Чудотворца, то в эти дни в нашей стране впервые прибывает ковчег с его честными мощами. Он будет находиться в России почти два месяца. Поклониться святыне можно в Москве и Санкт-Петербурге.