Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
22 Мая 2017

19 мая на базе РТП (городская больница №5) состоялась межрегиональная конференция «Взаимодействие общества и власти в реализации семейной и демографической политики (на примере Алтайского края)». Девизом форума стали слова «Социальное партнерство во имя ребенка». В работе конференции приняли участие Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, глава Алтайской митрополии и председатель отдела социального служения протоиерей Михаил Бень.

На повестку форума были поставлены вопросы взаимодействия общества и власти в реализации семейной и демографической политики. В конференции приняли участие более 200 человек, в том числе представители органов исполнительной власти и региональных общественных женских организаций Сибирского федерального округа. Алтайский край на форуме представляли краевой Совет женщин, Общественная женская палата при Губернаторе, краевой Совет отцов, краевой Совет родительской общественности, а также руководители органов исполнительной власти, представители органов местного самоуправления.

Как отметил Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин, в ходе представительного форума обсуждалась актуальная проблема взаимодействия власти и общества в решении задач семейного и демографического развития.

«Перед нами стоит глобальная задача, определенная Президентом страны. Она заключается в решении проблемы народосбережения, поэтому забота об основе и самой главной составляющей социума – семье, забота о детях лежат в основе всей социальной политики в Алтайском крае. На протяжении ряда лет мы активно занимаемся развитием здравоохранения и образования. Особая тема – поддержка многодетных семей. Мы гордимся тем, что за последние годы количество многодетных семей в Алтайском крае удвоилось, сегодня их 25 тысяч. Мы также поддерживаем молодые семьи: несмотря на все бюджетные сложности в этом году ввели дополнительную меру поддержки для студенческих семей, в которых появляются ребятишки. Нам очень важно, чтобы столь ответственное, главное решение в жизни о рождении ребенка семья принимала как можно в более молодом возрасте. Это одна из гарантий того, что ребенок родится здоровым, желанным, любимым, при этом он не будет эгоистом, потому что у него появятся братья и сестры – у еще молодых родителей», – отметил А.Б. Карлин, комментируя задачи конференции. По словам главы региона, в ходе форума будут изучены мнения экспертов, в том числе председателя Союза женщин России Е.Ф. Лаховой. Дискуссия с участием руководителей общественных женских организаций поможет Правительству Алтайского края сделать значимые выводы для дальнейшей работы в сфере демографии.

На конференции с приветственным словом выступил митрополит Сергий. Он поблагодарил участников конференции за их труды и обеспокоенность важнейшей проблемой:

– Мы должны исполнять заповедь Божию. Господь сказал: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею…» (Быт. 1, 28). Ну а затем в поте лица добывайте хлеб насущный (см. Быт. 3, 19). Это основное назначение человека – после себя оставить здоровое и в духовном и физическом отношении потомство, населить землю, возделывать ее, благоукрашать. Все это делать по разным причинам с каждый годом становится все труднее. В мировом сообществе Россия, пожалуй, является последней крепостью, которая удерживает мир от окончательного растления. И мы счастливы, что имеем такого Главу государства и таких его соработников, которые вместе, сообща, с Церковью и обществом, используя все государственные механизмы, противостоят напору безудержного зла, того, о чем говорить-то и писать в прошлые века стыдились. Общество действительно подвергается страшной опасности и заражению. Это не только курение с алкоголем, это множество таких пороков, которые несовместимы с дальнейшей жизнью человечества. Все это говорит о важности духовно-нравственного начала и, слава Богу, у нас есть здоровое религиозное чувство, поддерживаемое всеми. Поэтому дай Бог силы всем вам, руководству страны, региона, каждому человеку. И мы благодарим руководство страны за то, что нам, религиозным деятелям, особенно православным, оказывается и понимание, и поддержка. Безусловно, есть много трудностей и проблем, которые мы решаем. Главное – настрой на созидание России. Взаимодействие общества, власти в реализации семейной и демографической политики – это актуальнейшая и насущная проблема, которую вы собрались сегодня обсуждать. Мы в меру сил участвуем в решении стоящих перед нами задач. Но здесь решающая роль может быть отнесена к генетическому, наследственному высоконравственному содержанию. Таков наш русский народ. Так заповедано нам свыше, такими были наши предки. И мы несем это бремя пусть в одиночестве, но я уверен: люди мира все равно вернутся к духовным ценностям, чтобы жизнь на земле продолжилась. Я хотел бы молитвенно и духовно благословить всех вас от лица Православной Церкви, от всех верующих и даже неверующих – всех людей доброй воли – на эти труды, на святую борьбу за души человеческие. Важно быть здоровым телесно, но значительно важнее здоровье духа, и мы знаем, ибо нас научили наши святые предки, каким образом это здоровье должно поддерживаться в нас и в наших потомках.

С приветственным словом также выступили председатель Союза женщин России, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Е.Ф. Лахова и председатель Союза женщин Новосибирской области, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Н.Н. Болтенко.

С докладом «Реализация семейной и демографической политики как область социального партнерства» выступила Н.А. Капура, заместитель Председателя Правительства Алтайского края. И.В. Молчанова, главный врач краевого перинатального центра «Дар», выступила на тему «Рождение ребенка: медико-социальные проблемы, пути решения». О «Значении системы образования в воспитании и успешной социализации личности ребенка» рассказал Д.А. Краснов, председатель Совета Алтайского краевого Дворца творчества и молодежи, член Алтайского краевого Совета родительской общественности. «Деятельность Советов отцов в крае по формированию ответственного родительства» осветил Ю.Г. Абдуллаев, председатель крайкома профсоюза работников образования, председатель краевого Совета отцов. Н.С. Ремнева, председатель краевого Совета женщин – отделения Союза женщин России, председатель Общественной женской палаты при Губернаторе Алтайского края выступила на тему «30 лет служения в интересах семьи, женщин-матерей и детей».

Вечером, по завершении конференции, в концертном зале «Сибирь» для участников форума состоялся концерт «Край талантов».

Владимир Клименко