Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
18 Марта 2017

18 марта, в день поминовения усопших и накануне Крестопоклонной Недели Великого поста, в Покровском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия с участием трех архипастырей. Богослужение возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, глава Алтайской митрополии.

Главе Алтайской митрополии сослужили епископ Рубцовский и Алейский Роман и епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов, митрофорный протоиерей Михаил Кизюн, протоиерей Георгий Крейдун, иеромонах Гавриил (Горин) с делегацией от Каменской епархии, прибывшей на празднование пятилетия архиерейской хиротонии митрополита Сергия, а также духовенство Барнаульской, Рубцовской и Горноалтайской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил хор Барнаульской духовной семинарии.

По окончании Литургии была совершена панихида по всем почившим православным христианам. Владыка Сергий в этой связи напомнил, что во время Великого поста субботние службы Церковь специально посвящает памяти наших усопших предков для того, чтобы мы думали не только о своем спасении, но и молились об ушедших поколениях.

Затем архипастыри поздравили главу Алтайской митрополии с пятилетием архиерейской хиротонии. В частности, епископ Рубцовский и Алейский Роман от имени прихожан и священнослужителей Рубцовской епархии преподнес в дар митрополиту Сергию архиерейский жезл (посох) – знак церковной власти архипастыря. Иеромонах Гавриил (Горин) зачитал поздравительный адрес епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, правящего архиерея епархии, где владыка Сергий начинал свое архипастырское служение.

Владимир Клименко

Фото автора и Михаила Полубедова