Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
14 Января 2017

Божественную литургию святителя Василия Великого в праздник Обрезания Господня, 14 января, возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в Покровском кафедральном соборе Барнаула.

Владыке сослужили ключарь собора иерей Сергий Беляев, протоиерей Сергий Холодков, иерей Евгений Новиков, протодиакон Владимир Черных и диакон Василий Петров. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Барнаульской духовной семинарии (регент - иерей Тимофей Самодинов).

В проповеди глава Алтайской митрополии, в частности, отметил: "Обрезание Христа показывает нам, что Бог уподобился человеку из любви к нему и проявил уважение к мирским законам. «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков, — сказал Он, — не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5:17). Исполнение закона делает Спасителя ближе к людям, чьи грехи Он искупил от великой любви ко всему человечеству".

В завершение богослужения митрополит Сергий поздравил всех присутствующих с праздником Обрезания Господня, днем ​​ памяти святителя Василия Великого и преподал свое архипастырское благословение.