Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
11 Января 2017

В день памяти святых мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, 11 января, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в барнаульском храме Вифлеемских младенцев-мучеников. Главе Алтайской митрополии сослужили настоятель протоиерей Георгий Крейдун, штатные клирики храма и духовенство Барнаульской епархии.

В своей проповеди к верующим владыка Сергий отметил, как важно в наши дни избавляться от "иродова наследия". Архипастырь напомнил о выдвинутой Святейшим Патриархом Кириллом инициативе о выведении абортов из системы ОМС. В этой связи митрополит Сергий призвал всех верующих "в это страшное время, направленное против жизни на земле, активно доносить до сознания людей всю пагубность греха детоубийства". Он также высказал надежду на то, что многие согрешившие этим грехом, обретут в храме Вифлеемских младенцев-мучеников искреннее покаяние.

По окончании богослужения правящий архиерей возглавил крестный ход вокруг храма, поздравил прихожан с праздником и, согласно давней традиции, вместе со священнослужителями и мирянами выпустил в небо белых голубей.