Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
29 Декабря 2016

Храм Александра Невского отныне и навсегда будет блистать позолотой. Чин освящения купола провел митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Ясное небо, яркое солнце и полный штиль – идеальные условия для монтажных работ. Чтобы поднять купол на самую высокую башню храма Александра Невского, нужна ювелирная работа: высота позолоченной маковки 11,5 метров, вес - 4 тонны.

Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский:

- Строительство ведется без каких-то крупных жертвователей. Все на народные средства. Так что каждый житель города будет вспоминать и говорить: да, мы строили этот храм.

Этого события православный Барнаул ждал четверть века. Ровно 25 лет назад  закладной камень освящал сам патриарх Алексей Второй.

Построить храм Александра Невского - мечта и дело всей жизни протоиерея Александра Войтовича.

Александр Войтович, настоятель Александро-Невского храма:

- Долг наш – построить этот храм, все усилия приложить, чтобы досторить этот храм, это память о Святейшем Патриархе Алексии.

В прошлом году отца Александра Войтовича не стало, но сам храм продолжает жить. С этого дня самая высокая колокольня в крае находится под надежной защитой, позолоченной. Освященный купол с крестом - не просто символ утверждения веры, но и надежда на то, что добрые дела и помыслы срока давности не имеют.