Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
27 Декабря 2016
27 декабря состоялось торжественное освящение и подъем  купола и креста на колокольню Александро-Невского Собора, которое возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский.
 
Перед поднятием купола чин освящения накупольного креста совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Затем кран медленно поднял четырехтонный  купол с крестом на 40-метровую высоту. После этого специалисты приступили к соединению конструкций купола с колокольней. Изготовление и монтаж купола выполнили мастера предприятия ООО "Восточная Вершина" под руководством Олега Юрьевича Апаликова. Это ведущее предприятие в Сибири  уже более 10 лет изготавливает  купола церквей не только для храмов в  России, но и за рубежом. Купола, облицованные с применением технологии вакуумного нанесения нитрид-титана на нержавеющие листы, прослужат долго, не потеряют свой внешний вид, долгое время без дополнительных затрат на их обслуживание и реставрацию. Это покрытие очень  стойкое к атмосферным воздействиям
 
Для прихожан нашего храма это особый праздник. Много усилий потребовалось,  чтобы наконец завершить строительство 48-метровой колокольни Александро-Невского Собора. В течение года многие жертвовали на строительство храма, возносили горячие молитвы и сегодня для всех верующих это стало воистину торжеством!  Множество прихожан нашего храма пришли,  чтобы посмотреть, как увенчается колокольня Собора золотым куполом с крестом Господним, рождая в душе всех видящих радостное удивление и благодарность Богу, благодарность людям, вошедшим в этот  труд своей посильной жертвой и помощью. 
 
От лица духовенства и прихожан хочется выразить огромную благодарность настоятелю Александро-Невского Собора протоиерею Андрею Басову за его заботу о храме, за те многие труды, которые он понес, чтобы завершить в этом году строительство колокольни Собора. Спасибо всем тем, кто жертвовал, трудился и молился!
 
Молитвенно почтим память приснопоминамого митрофорного протоиерея Александра – первого настоятеля и строителя Александро-Невского Собора. Он 25 лет возглавлял приход во имя святого благоверного князя Александра Невского, будучи его настоятелем.
 
Переживая значимость совершаемого, невольно склоняешься пред милостью Божией ко всем нам, на глазах которых происходит воздвижение величественного здания Александро-Невского Собора. Праведный Иоанн Кронштадтский говорил, что храм Божий – это частичка неба на земле, и люди, приходя в него, действительно могут это почувствовать.
 
Несмотря на тесноту, люди собираются сейчас в Богоявленском храме Александро-Невского  храмового комплекса,  наполняют  его в праздники и усердно молятся  в нем. Просторный и вместительный  Собор позволит еще  большему числу прихожан возносить в этом святом месте молитвы,  и в том числе - «о строителях, благотворителях и благоукрасителях святаго храма сего».  Объемы строительства еще столь велики, что требуется помощь в его возведении всех неравнодушных людей. Строящийся Собор нуждается и в горячей молитве верующих сердец. Храмы возводятся, чтобы приносить людям радость, чтобы их жизнь наполнилась смыслом, чтобы они преобразились и исполнили главную Заповедь Христа: возлюбили Бога и своего ближнего. Жили не ради себя, а ради тех, кому необходима помощь. Храмы будут стоять столетия и лишь от нас зависит, какое культурное и духовное наследие мы оставим после себя. Милость Божия стать участником созидания храма – дома Божьего!
 
Молитвами Владыки нашего Высокопреосвященнейшего Сергия и чаянием всех людей, любящих и почитающих святыню, надеемся, что с помощью Божией строительство Александро-Невского Собора будет активно продолжаться.

Сюжет телекомпании "Город":