Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
10 Декабря 2016

Чин освящения новосооруженного креста совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 10 декабря. Памятный крест-голгофа в натуральную величину установлен в храме во имя Крестителя и Предтечи Господня Иоанна в нагорной части Барнаула.

Владыке сослужили настоятель храма, руководитель юридической службы Барнаульской епархии иерей Иоанн Мельников, настоятель храма Спиридона Тримифунтского села Санниково иерей Анатолий Бочкар, диакон Константин Филатов и диакон Алексий Черепов.

Крест вырезан из массива кедра скульптором из Новосибирска. Его высота четыре метра. Он установлен на месте захоронения останков людей, которые были погребены на Нагорном кладбище, а теперь покоятся в погребальной крипте храма.

Совершив освящение и окропив всех собравшихся святой водой, владыка Сергий отслужил панихиду по всем на месте сем упокоенным. По ее завершении он обратился к собравшимся со словом: «Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы почтить память тех, кто упокоен на этом месте. Мы установили памятный крест в знак памяти и отслужили панихиду. В первую очередь, наша память о них - в молитве Богу. Господь заповедовал взять крест свой и идти. Крест - это скорби, труды и болезни, которые несет каждый человек. Христов крест - спасителен и является залогом нашего воскресения. Вот почему на гробах и могилах мы ставим крест. Это победа над смертью, адом, дьяволом и миром растворенного зла, в котором мы пребываем. Я верю, что добрая память о всех упокоенных не угаснет в сердцах и умах всех здесь собравшихся".

Затем митрополит Сергий поздравил прихожан с этим знаменательным событием и выразил благодарность автору креста-голгофы - скульптору Валерию Васильевичу Максимову.

Кстати, для мастера это был первый опыт работы в религиозном жанре. По его словам, он давно мечтал сделать работу такого уровня и это получилось благодаря митрополиту Барнаульскому и Алтайскому.