Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Ноября 2016

28 ноября в АКЗС прошли Рождественские Парламентские встречи, тема которых была обозначена как «1917-2017 гг.: уроки столетия».

Мероприятие уже в третий раз проводится в рамках Соглашения о сотрудничестве между Алтайским краевым Законодательным Собранием и Барнаульской епархией Русской Православной Церкви.

Чтения, организуемые Русской Православной Церковью более двух десятилетий, - ежегодный цикл мероприятий, центральное место которых занимают обсуждения различных идей в сфере народного образования и педагогики, духовно-нравственного воспитания, общественной морали, вопросов укрепления правопорядка, преодоления социальных пороков пьянства, наркомании, национально и религиозной розни.

В программе Рождественских образовательных чтений Барнаульской епархии Парламентские встречи стали обязательным элементом, где обсуждаются наиболее острые проблемы современного общества, решение которых требует объединения усилий.

В работе форума приняли участие депутат Государственной Думы Валерий Елыкомов, депутаты краевого Законодательного Собрания, представители общественных организаций, работники образования, духовенство Барнаульской епархии, студенты высших образовательных учреждений.

Открыли встречу председатель АКЗС Александр Романенко и Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

«Для краевого парламента стало уже традицией проводить на своей площадке такие встречи. Напомню, что два года назад в этом зале было подписано Соглашение о сотрудничестве между Алтайским краевым Законодательным Собранием и Барнаульской епархией. И на недавней нашей встречи с Митрополитом Сергием мы подвели промежуточные итоги этой двухлетней работы, обсудили значимые вопросы дальнейшего «соработничества» Церкви и парламентских структур, - обратился спикер краевого парламента к участникам мероприятия. - Сегодняшние встречи проходят под общей для Рождественских чтений темой - «Уроки столетия».

Осмысление этих уроков - дело не одного года, и может быть, не одного десятилетия.

Но для большинства граждан нашей страны остаются значимыми признание преемственности, сохранения исторической памяти, уважения к своей истории, к своим предкам. Нельзя вычеркивать целые страницы истории, но нельзя и забывать о них. Уверен, что мирный и уважительный разговор об итогах и уроках столетия необходим для осмысления и понимания того, каким мы видим будущее нашей страны и нашего народа».

Каждый урок должен быть усвоен, а уроки минувшего столетия дают нам основу для нашего будущего - именно такого принципа негласно придерживались в своих выступлениях и обсуждении участники форума.

Ректор Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования Максим Костенко в своем выступлении рассказал о необходимости и уже имеющемся прогрессе модернизации образования в его духовно-нравственном аспекте.

По его мнению, нравственные импульсы нельзя рационально усвоить посредством чисто научного образования: «Никакая сумма наук сама по себе не в состоянии заменить любовь, веру, сострадание. Духовность - это проблема обретения смысла. Духовность есть показатель существования определенной иерархии ценностей и жизненных целей».

Поэтому он назвал абсолютно верным закрепление на государственном уровне взаимодействия образовательных учреждений с другими субъектами социализации - семьей, общественными организациями, религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, СМИ.

«Наш институт начал сотрудничать с Барнаульской Епархией с 2002 года, когда впервые состоялись курсы по основам православной культуры.  Благодаря нашей совместной профессиональной работе педагоги общеобразовательных школ Алтайского края смогли открыть для себя малоизвестные страницы истории Алтайской Духовной Миссии, роль Православной Церкви в становлении русской классической культуры, трагическую судьбу подвижников Православия в годы богоборчества. Диалоги учителей с отцом Сергием Фисуном позволили учителям по-новому взглянуть на произведения классиков русской литературы и донести до учащихся ее исконные смыслы», - рассказал ректор АКИПКРО.

Главный врач Алтайского краевого наркологического диспансера Андрей Иванов рассказал о продуктивном опыте медицинской реабилитации больных наркоманией с участием священников православной церкви, которые помогают духовному и личностному возрождению пациентов.

Как отметил депутат Государственной Думы от Алтайского края Валерий Елыкомов, такой союз медицины и церкви чрезвычайно важен для общего здоровья нации. По словам парламентария, реабилитация больных наркоманией в свою очередь помогает справиться с еще одним «бичом столетия» - ВИЧ инфекцией.

«Медицина в таком союзе занимается физическим здоровьем человека и предостерегает от болезни. Роль церкви также незаменима: она воспитывает молодежь, чтобы они просто не попали в эту опасную среду», - отметил депутат.

Продолжил тему поддержки людей в сложной жизненной ситуации протоирей Андрей Ушаков, который рассказал об опыте реабилитации бездомных и наркозависимых Барнаульской епархией. По его словам, большое место в этом трудном процессе занимает духовное послушание, которое приводит к возрождению, ведь болезни этого рода во многом - болезни духа. Поэтому без исцеления духа человек с большой вероятностью сам вернется к своей болезни.

«Если сравнивать общество сейчас и 100 лет назад, то можно заметить, что мы утратили одно важное качество - умение помогать друг другу. Ведь даже волонтеров нам сегодня приходится специально учить этому. Явление это масштабное, поэтому нам просто необходимо объединять свои усилия», - высказал свое мнение протоирей.

Председатель алтайского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти воинов, погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Дмитрий Вейн поделился опытом воспитания патриотизма и любви к своей истории у молодежи на примере поискового движения Алтайского края.

По его словам, сегодня в крае организовано семь таких отрядов, которые ведут поисковые работы по всей стране: Карелия, Новгород, Смоленск, Калининград, Крым и др. За историю существования было организовано 26 поисковых экспедиций, в ходе которых были обнаружены останки 396 красноармейцев.

Александр Романенко от имени всех участников встречи поблагодарил поисковиков за их работу и передал признательность от ветеранов Алтайского края.

«Понимая значимость вашего вклада, мы предлагаем вам не только меценатскую и организационную поддержку, но и помощь в оформлении документов на получение грантов, которые несомненно послужат на пользу в воспитании нашей молодежи и следовательно всему обществу», - сказал председатель АКЗС.

Депутат АКЗС, директор парка «Лесная сказка» Сергей Писарев рассказал о проводимых социальных и культурных мероприятиях - передаче одежды нуждающимся «Бесплатный гардероб» и праздновании православной Пасхи. О содействии в проведении этих акций депутат попросил представителей епархии.

«После сегодняшней встречи я еще раз убедился, что все мы не мало делаем для общества. Но уяснил еще один урок: объединившись, мы сможем принести значительно больше пользы», - поделился Сергей Писарев, озвучив своеобразное резюме этой Рождественской Парламентской встречи. 

Фото Михаила Полубедова