Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
24 Октября 2016

Благотворительная акция «Белый цветок» прошла 23 октября в Вознесенском храме Заринска. Мероприятие с таким названием регулярно проходило в России сто лет назад с целью сбора средств для нуждающихся.

В этот день воспитанники Воскресной школы и прихрамового детского сада «Зернышки» смастерили из подручных материалов декоративные белые цветы. После воскресной Божественной литургии прихожане могли приобрести их за пожертвование. Собранные в ходе акции деньги были переданы в епархиальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению. В ближайшее время они будут распределены среди семей, в которых воспитываются дети, нуждающиеся в медицинской помощи.

Историческая справка:

«Белый цветок» — это возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России до революции.

Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны; изначально целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом. Императрица вместе с детьми сама ходила по улицам, а также вкладывала большие суммы и из личных сбережений.

До революции праздник «Белого цветка» пользовался большой популярностью, в нем принимали участие десятки тысяч людей. В наше время традиция постепенно возрождается — с 2000-х годов «День Белого цветка» проходил во многих городах России.