Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
20 Октября 2016

В Барнауле прошло торжественное открытие выставки «Алтай православный». Она будет работать с 20 по 25 октября по адресу: пл. Победы, 10 (здание железнодорожного вокзала).

Выставку открыл митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий молебном на всякое благое дело. Главе Алтайской митрополии сослужили епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Каменский и Славгородский Всеволод, благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских, протоиерей Константин Гросс и протодиакон Владимир Черных.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Барнаульской духовной семинарии под управлением иерея Димитрия Котова.

После молебна владыка Сергий поздравил всех собравшихся с открытием выставки и поблагодарил всех пришедших, преподав свое архипастырское благословение.

Инициаторами проведения выставки «Алтай православный» выступили Алтайская митрополия и ООО «ЭкспоНск». Она объединила храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви из России, Молдовы, Украины, Греции, Палестины. Цель выставки - оказание помощи храмам и монастырям, привлечение благотворителей, вовлечение большого количества людей в социальные, просветительские и благотворительные программы.

В главном зале для поклонения верующих выставлена величайшая алтайская святыня, единственный в Сибири чудотворный образ Коробейниковской Казанской Божией Матери. На выставке можно приобрести иконы, ладан со Святой Горы Афон, православные сувениры из Иерусалима, церковную утварь и облачения, ювелирные изделия православной тематики, духовную литературу, продукты и товары для здоровья, монастырский мед и продукцию пчеловодства и многое другое.

Выставка включает 10 тематических разделов, таких как иконопись, колокольное литье, храмовое убранство и другие.

Помимо посещения выставки, можно принять участие и в обширной культурно-просветительской программе. В частности, в первый день работы, 20 октября, состоялся круглый стол на тему «Роль кинематографа в духовном воспитании молодежи». Желающие смогли увидеть новый фильм режиссера, протоиерея Александра Новопашина «Рядом с нами», снятый по заказу Главного управления по борьбе с экстремизмом МВД России (о проблемах сектантства, экстремизма и терроризма в молодежной среде).

Во второй половине дня посетители смогли принять участие в научно-практической конференции «Церковное искусство» и увидеть презентацию «Императорского Православного Палестинского общества».