Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
12 Октября 2016

В воскресной школе Вознесенского храма г. Заринска прошёл урок на тему милосердия. Детям рассказали о Дне белого цветка, традиция проведения которого вновь возрождается в России. Воспитанники воскресной школы посмотрели документальный фильм об истории и традиции "Белого цветка", а затем обсудили роль милосердия в нашей жизни.

Справка:

Благотворительная акция «Белый цветок» — это возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России до революции.

Впервые День белого цветка прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны; целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы — живые или искусственные — по цене, которую назначали сами покупатели.

До революции праздник «Белого цветка» пользовался большой популярностью, в нем принимали участие десятки тысяч людей. В наше время традиция постепенно возрождается — с 2000-х годов «День белого цветка» проходит во многих городах России (nsportal.ru/).