Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
20 Сентября 2016

18 сентября по благословению настоятеля Александро-Невского собора протоиерея Андрея Басова  для учащихся воскресной школы была организована традиционная осенняя экскурсия в барнаульский дендрарий им. Лисавенко.

Теплая осенняя погода в этот день дала возможность  ребятам хорошо отдохнуть и познакомиться с  богатейшей коллекцией растений.  В нашу группу кроме учащихся воскресной школы входили и их родители, порой с еще грудными детьми. Удовольствие  от посещения этого замечательного места получили все!  Лица ребят были счастливыми, они собрали для уроков декоративно - прикладного творчества множество причудливых листьев, шишек и желудей. Нужно напомнить, что рвать листья с деревьев здесь нельзя, но в этот осенний день дорожки дендрария были щедро усыпаны опавшими листьями, пополнившими коллекцию природного материала для уроков.

Экспозиционных участки дендрария  расположены и разделены естественными массивами леса, а соединены аллеями, по которым ребята  переходили от одного представителя флоры к другому. Они  увидели пихту, кедры, различные виды дуба, орех маньчжурский и многое другое. Задуманный как естественный парк, дендрарий неоднократно пополнялся деревьями, кустарниками, травами из различных уголков земного шара. В барнаульском дендрарии есть несколько отделов, они расположены по эколого-географическому принципу –деревья и кустарники из Кореи, Японии и Китая, отдел Восточной Сибири, отдел Казахстана и Средней Азии, отдел Западной Сибири, и пр. Он интересен красивыми видами, особенно в золотую осень.