Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
7 Сентября 2016

В Павловском районе, где в эти дни проходит первый краевой форум детей и молодежи, организованный молодежным движением «Школа Жизни», краевыми отделениями «Российского движения школьников» и Всероссийского движения «ЮНАРМИЯ», с официальным визитом побывал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Его сопровождали руководитель миссионерского отдела Барнаульской епархии иерей Дионисий Тарчуков и казаки во главе с руководителем РОО «Казаки Сибири» атаманом С.Ю. Рычковым.

Владыка Сергий освятил знамя юнармии и сказал, что русское воинство издревле славилось бесстрашием и взаимовыручкой, и в любые сражения шла только с именем Бога. Поэтому и современное поколение должно стремиться только к высоким идеалам служения Отечеству и хранить веру православную.

Участниками форума стали более 700 человек, которые приехали в составе 80 делегаций из разных городов и районов Алтайского края: студенты и школьники, педагоги и вожатые, специалисты по образованию и делам молодежи районных и городских администраций, а также руководители военно-патриотических и военно-спортивных клубов.

Работу форума открыл заместитель Губернатора Алтайского края Виталий Снесарь. 

Форум завершится 8 сентября. За прошедшие три дня его участники провели командообразующие игры, творческие мастер-классы, военно-спортивные соревнования и занятия по рукопашному бою.

Справка: Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации. Оно призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. Цель движения — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Региональные отделения «Российского движения школьников» и Всероссийского движения «ЮНАРМИЯ» были созданы в крае в текущем году.