Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
14 Августа 2016

Чин освящения поклонного креста на поселке Восточном (Барнаул) совершил 14 августа митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Ему сослужили благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских и настоятель будущего храма иконы Божией Матери "Воспитание" иерей Евгений Новиков.

Здесь, по адресу ул. Маяковского, 3, располагалась школа №11. Потом здание восемь лет пустовало. Только в прошлом году оно было передано городскими властями в безвозмездное пользование до 2019 года Барнаульской епархии. За долгие годы внутри помещения скопились кучи мусора и бытовых отходов.Второй год подряд иерей Евгений Новиков проводит молебны с чтением акафиста Пресвятой Богородицы и, конечно, вместе с волонтерами занимается благоустройством территории. Они регулярно проводят субботники, начали делать внутри бывшей школы ремонт.

Со временем здесь разместится православная гимназия и храм иконы Божией Матери "Воспитание". На освящении креста присутствовали как жители микрорайона, так и представители администрации, депутаты, бизнесмены и активисты общественных организаций. По словам главы Октябрьского района Вячеслава Григорьевича Новикова, это будет первый храм, который появится в микрорайонах Восточный и ВРЗ. Конечно, среди почти 40 тысяч жителей, проживающих здесь, найдется и немало верующих. Со своей стороны он пообещал оказывать помощь в решении административных вопросов. Его и депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Андрея Анатольевича Волкова наградили благодарственными письмами.

Постоянно помогают настоятелю в реализации проекта по открытию православной школы и организации прихода и представители бизнес-сообщества. В частности, Борис Алексеевич Князев, Владимир Васильевич Ткаченко, Сергей Валерьевич Пичугин, Олег Анатольевич Баженов, Игорь Николаевич Елисеев, Сергей Иванович Молодых, Александр Иванович Захаров, Валерий Викторович Браун и другие. Митрополит Сергий выразил им благодарность и призвал и впредь творить дела добра и милосердия.