Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
10 Августа 2016

После трехдневной экспедиции на гору Синюха — самую высокую точку Колыванского хребта вернулись рубцовские эмчеэсники, инженеры компании "Металлстрой", работники Колыванского камнерезного завода, военнослужащие войсковой части №6720, добровольцы-паломники и представители духовенства.

Здесь, на скалу-останец, 7 августа был установлен православный поклонный крест — точная копия того, который был поднят на святую гору Афон в Греции еще в 19 веке. Вес алтайского креста — более 300 килограммов, высота — 3,5 метра. Установили его в честь 1000-летия русского монашества на Афоне. Всю конструкцию на высоту более 1200 метров над уровнем моря заносили вручную, по частям. Также на руках заносили два дизель-генератора и специальное оборудование. На сбор и установку креста ушло более десяти часов.

Экспедицию на всем пути сопровождал епископ Рубцовский и Алейский Роман. Руководил проектом диакон Константин Филатов, который также является и руководителем Всероссийского Коробейниковского крестного хода. После установки на вершине был отслужен благодарственный молебен, а в ближайшее время сюда поднимется и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий для освящения креста.

Новую святыню Курьинского района видно издалека.  

Видео Бориса Никитина

За понесенные труды и помощь в вознесении Креста Рубцовская епархия от всего сердца благодарит:

начальника войсковой части 6720 Внутренних войск МВД России полковника Росликова Александра Евгеньевича и военнослужащих:

— ст. лейтенанта Петрова Федора Геннадьевича,

— сержанта Кныш Андрея Алексеевича,

— сержанта Симиген Евгения Ивановича,

— сержанта Ким Николая Александровича,

— младшего сержанта Черкасова Алексея Юрьевича,

— ефрейтора Эрбис Алексея Александровича,

— ефрейтора Парфенова Константина Сергеевича,

— ефрейтора Калашникова Анатолия Андреевича,

— рядового Гончарова Андрея Андреевича;

сердечно благодарим начальника Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Рубцовска Алтайского края Сергиевского Михаила Юрьевича и его сотрудников:

— Грачева Александра Петровича,

— Сакаева Александра Семеновича,

— Смольникова Михаила Сергеевича.

В поднятии креста приняли участие один из строителей храма Всех Святых г. Рубцовска Александр Горбачев, прихожане Михайло-Архангельского храма г. Рубцовска: Артемий Волгин и Сергей Ремезков, а также гость нашей епархии насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры игумен Даниил, которых от всей души благодарим!

Фото пресс-службы Рубцовской епархии