Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
17 Мая 2016

В Барнауле 19 мая, в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева, состоится презентация выставки «Каждая буква затрагивает душу». Книжная экспозиция посвящается Дню славянской письменности и культуры.

Будут представлены раритеты русского книгоиздательства из фондов Музея истории Православия на Алтае и коллекция букварей и азбук. Впервые на выставке – репринтное воспроизведение букваря иеромонаха московского Чудова монастыря Кариона Истомина (родился в конце 1640-х гг., умер в 1722 г.).

Букварь Кариона Истомина – это книга-открытие, его стихи учат «жить по совести», а слова с объяснениями и старинные гравюры показывают нам далекое время, начало эры гражданского книгопечатания, сообщила координатор выставки Ирина Миллер.

О создателях славянской азбуки и письменности, гениальных просветителях и ученых – братьях Кирилле и Мефодии расскажет протоиерей Владимир Матусов, пресс-секретарь Барнаульской епархии. Тамара Ивановна Злобина, преподаватель древних языков Алтайского государственного университета и Барнаульской духовной семинарии познакомит собравшихся с изданной в Париже азбукой с рисунками Елизаветы Бем (Издание поставщика Двора Его Императорскаго Величества И.С. Лапина).