Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
9 Мая 2016

В КГБ ПОУ "Новоалтайский лицей профессионального образования" состоялось открытое заседание дискуссионного клуба "Пойми меня!", проводимого в рамках социально значимого городского проекта "Здоровье. Смысл. Жизнь!".

Участниками дискуссии на тему "Человек свободен в выборе, но не свободен от выбора" стали учащиеся Новоалтайского лицея, педагоги и эксперты. В коллегию экспертов вошли представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, инспектор по делам несовершеннолетних, медицинский психолог, нарколог, а также священнослужитель - настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Новоалтайска иерей Алексий Овчинников.

В ходе дискуссии обсуждалась проблема конфликтов между детьми и родителями, взрослыми и подростками в современном обществе. На заседании клуба, в частности, были рассмотрены вопросы, насколько свободны подростки в своём выборе, какова свобода жизненного самоопределения подрастающего поколения, почему существует тенденция выбора молодёжью деструктивного, разрушающего пути (наркомания, алкоголизм, криминал и пр.), каковы причины и следствия негативного (позитивного) выбора жизненного пути, и степень ответственности за свой выбор и др.

Настоятель храма иерей Алексей Овчинников выступил перед учащимися лицея с напутственной речью. Отец Алексий подчеркнул важную роль духовного и нравственного развития человека для благополучной будущей жизни в обществе.

Священнослужитель выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.