Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
4 Мая 2016

Пресс-конференция, посвященная предстоящему открытию в Барнауле международной выставки-ярмарки «От покаяния – к воскресению России», прошла при Никольском храме 3 мая.

Участие в мероприятии приняли директор ООО «Уральские выставки» Андрей Шварнев; член Союза писателей России, известный богослов, духовник Алексеевской женской обители протоиерей Артемий Владимиров (Москва); пресс-секретарь Барнаульской епархии протоиерей Владимир Матусов; руководитель информационного отдела Барнаульской епархии иерей Димитрий Никитин; представители светских и церковных СМИ.

Директор «Уральских выставок» Андрей Шварнев рассказал, что в столице Алтайского края мероприятие такого масштаба пройдет уже в седьмой раз, и, как показывает статистика, с каждым годом число посетителей увеличивается в разы. Впервые в этом году на выставке-ярмарке, помимо икон, церковной утвари, облачений и духовной литературы будут представлены ладан со Святой Горы Афон и святая вода из итальянского города Бари, где находится Туринская плащаница.

Протоиерей Артемий Владимиров выразил радость по поводу приезда на Алтай, о котором он много слышал и читал, но еще ни разу не был в этом красивейшем регионе России. Как священнослужитель, который много общается со светскими людьми и молодежью в рамках различных образовательных проектов, он убежден, что сегодня, как и много лет назад, в нашей стране много умных, творческих, ищущих людей. Они готовы учиться, постигать основы классической русской литературы, писать проекты, направленные на повышение духовно-нравственных устоев нашего общества.

В рамках выставки-ярмарки протоиерей Артемий Владимиров проведет несколько открытых лекций для студентов и магистрантов Алтайского государственного педагогического университета, учащихся Барнаульской духовной семинарии и встретится с посетителями выставки.

В свою очередь, пресс-секретарь епархии протоиерей Владимир Матусов рассказал гостям об этапах возрождения Барнаульской епархии, которой в 2014 году исполнилось 20 лет и о главной алтайской святыне – Коробейниковской Казанской иконе Божией Матери.