Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
10 Июля 2016

Митрополит Верейский, Наусский и Кампанийский (Элладская Православная Церковь) Пантелеимон возглавил Литургию в Макарьевском храме Горно-Алтайска..

10 июля в Кафедральном Макарьевском храме г. Горно-Алтайска Горноалтайской епархии состоялась торжественная Литургия. Возглавил Богослужение митрополит Верейский, Наусский и Кампанийский (Элладская Православная Церковь) Пантелеимон, который впервые доставил в Горноалтайскую епархию Святыню Вселенского Православия – десницу святого великомученика Димитрия Солунского. Ему сослужили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Славгородский и Каменский Всеволод, духовенство Алтайской митрополии.

Богослужение проходило как на славянском, так и на греческом языках. Некоторые песнопения исполнялись и на алтайском  языке.

По окончании Литургии состоялся праздничный молебен перед мощами св. вмч. Димитрия Солунского.

Высокопреосвященнейший митрополит Пантелеимон в своем слове выразил благодарность Архипастырям Алтайской митрополии и Республики Алтай за теплый и радушный прием и молитвенное общение. В свою очередь Высокопреосвященнейший митрополит Сергий и Преосвященнейшие архипастыри выразили благодарность Владыке Пантелеимону за возможность поклониться Святыне Вселенского Православия. 

11 июля мощи св. вмч. Димитрия Солунского отбыли из Горно-Алтайска в Барнаул.