Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
5 Мая 2016

С молебна на благое дело, который возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, началась 5 мая работа Международной выставки-ярмарки «От покаяния — к воскресению России». Главе Алтайской митрополии сослужили епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, епископ Каменский и Славгородский Всеволод, благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских, протоиерей Георгий Крейдун, иерей Роман Соколов и протодиакон Владимир Черных.

Православный проект, который проводится в столице Алтайского края уже в седьмой раз, посвящен в этом году 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. На шесть дней во Дворце зрелищ и спорта мероприятие объединило крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви  из России, Белоруссии, Украины, Греции, Палестины, Молдовы в количестве более 100 участников.

По окончании молебна владыка Сергий поздравил всех собравшихся с открытием выставки, а также выразил благодарность архипастырям соседних епархий, которые «разделили радость пасхального общения и приняли участие в открытии столь значимого мероприятия».

На площадке открытия для поклонения верующих выставлена величайшая алтайская святыня, единственный в Сибири чудотворный образ Божией Матери «Казанская» (Коробейниковская). В состав экспозиции также вошли храмовые иконы святой блаженной Матроны Московской, святителя Спиридона Тримифунтского,  святителя Николая Чудотворца, Божией Матери «Неупиваемая чаша», Божией Матери «Калужская», Божией Матери «Геронтисса»  и другие.

На выставке можно приобрести иконы, ладан со Святой Горы Афон, православные сувениры из Иерусалима, церковную утварь и облачения, ювелирные изделия православной тематики, духовную литературу, продукты и товары для здоровья, монастырский мед и продукцию пчеловодства и многое другое.

Помимо богатой экспозиции, посетителей выставки ожидает насыщенная культурно-просветительская программа,  в рамках которой состоится ряд интересных мероприятий. В частности, в день открытия, 5 мая, известный проповедник, педагог и писатель, духовник Алексеевской женской обители в Красном Селе (Москва) протоиерей Артемий Владимиров провел открытую лекцию для всех желающих.