Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
23 Мая 2016

В дар Никольскому храму г. Барнаула в день престольного праздника, 22 мая, от Алтайского отдельского казачьего войска было передано 15 картин.

Автор работ – казачий атаман Ю.А. Белозерцев. Все они связаны с историей храма. «Здесь вы видите солдат, офицеров, священнослужителей, георгиевских кавалеров барнаульских пехотных полков. К каждому портрету прилагается историческая справка с биографией того, кто изображен, либо с кратким описанием события, в котором участвовали казаки», – пояснил автор.

От себя лично и от всех прихожан благочинный Барнаульского округа, ключарь храма иерей Олег Голубитских сердечно поблагодарил дарителей и благодетелей и выразил надежду, что молодое поколение из казачьего центра «Бастион», познавая историю, будет извлекать для себя правильные уроки. Импровизированная «картинная галерея» разместится в здании воскресной школы Никольского храма.

Как заверил Юрий Алексеевич, работа будет продолжаться и впредь, и на каждый праздник, связанный с небесным покровителем казачества святителем Николаем, Алтайское отдельское войско будет дарить эти исторические реликвии, чтобы в итоге получился полноценный музей. В планах – изготовление памятных досок с именами георгиевских кавалеров барнаульских пехотных полков и установка большого гранитного Георгиевского креста в память о всех его кавалерах. Атаман рассказал также, как под руководством первого казачьего атамана Ю.А. Абрашкина, на заре возрождения своего движения, именно алтайские казаки помогали в восстановлении Никольского храма. Они выполняли сварочные, столярные и отделочные работы, вывозили мусор. Безвозмездно соорудили первый временный иконостас, ходили на богослужения. И сегодня они считают эту церковь своим храмом, а святителя Николая Чудотворца – своим покровителем.

Ю.А. Белозерцев, атаман Алтайского отдельского казачьего войска: «Впереди еще огромная работа, но барнаульцам есть чем гордиться! Живы потомки героев, а значит, жива память о них. Давайте хранить и беречь ее вместе!»