Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
Адрес новости: http://www.altai.eparhia.ru/news/?id=932
11 Января 2011

По благословению Управляющего Новосибирской Епархией Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Новосибирского и Бердского, в городе Новосибирске с 31 декабря 2010 по 4 января 2011 года прошла лидерская конференция по молодежному служению.

Конференция началась с всенощного бдения в часовне святого мученика Вонифатия, по окончании которого на Литургии, в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая», молодежь причастилась Святых Христовых Таин. Эта инициатива – молиться святому мученику Вонифатию в новогоднюю ночь получила у православной молодежи неофициальное название – «трезвый Новый год».

В богослужениях также принимали участие воспитанники Новосибирской Духовной Семинарии.

С 1 по 3 января сего года в помещении Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходили семинары и круглые столы по темам: студенческая община в ВУЗе, молодежный православный сайт, миссионерство в храме, тематическое наполнение молодежных встреч, воспитание молодежных лидеров. Кроме того, обсуждались вопросы взаимодействия молодежи разных епархий и участие православной молодежи Сибири во всероссийских акциях ко Дню святых жен-мироносиц и Дню святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Руководитель новосибирского координационного центра Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Киричук Н.А. рассказала молодежи о возможности получения грантов фонда молодежными организациями.

Всего в конференции приняло участие более 40 человек, среди них были священнослужители из Иркутской и Омской епархий Русской Православной Церкви, ответственные за молодежную работу. Из других Епархий в Конференции Православной молодежи приняли участие: Абаканская и Кызылская епархия – 2 человека, Красноярская и Енисейская – 2 человека, Иркутская и Ангарская – 2 человека, Кемеровская и Новокузнецкая – 5 человек, Томская и Асиновская – 4 человека, Омская и Тарская – 7 человек, Барнаульская и Алтайская – 3 человека, Тобольская и Тюменская – 1 человек, Челябинская и Златоустовская – 1 человек, Павлодарская – 3 человека.

От Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви в Конференции прияло участие 15 человек (руководители и активисты молодежных клубов).

По итогам Конференции, делегаты внесли единогласное предложение проводить новогоднюю молодежную конференцию ежегодно.

Все, желающие принимать участие в последующих Новосибирских Конференциях Православной молодежи, имеют возможность обратиться в Оргкомитет:

- священник Андрей Ромашко, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая»:

8-913-738-61-26, [email protected];

- Алексей Широких: 8-952-939-71-85, [email protected];

- София Сигневич: 8-952-948-45-68, [email protected].