Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
14 Марта 2016

13 марта Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский возглавил Божественную литургию  в Александро-Невском соборе г.Барнаула  и совершил Чин прощения.

После богослужения митрополит Сергий произнес проповедь: «В Прощеное Воскресенье Святая Церковь напоминает нам, что наше бытие на земле конечно. Бесконечен только Сам Господь. Сотворенный Его Божественным Промыслом этот мир и все мы- ангелы  и люди, бессловесные животные и весь материальный и нематериальный мир -  все сотворено Им и все находится в Его власти. Всемогущий Господь-Вседержитель благоволил нам дать Свое благословение – как некий бесценный  дар Он желает нам дать жизнь вечную.

Господь благоволит дать нам прощение наших грехов, но с одним условием- мы также должны простить своих ближних. Через прощение окружающих нас людей, мы можем испросить у Бога и прощение собственных грехов. Сегодня на пороге наступающего Великого Поста - времени покаяния и духовного возрождения, нам нужно испросить друг у друга прощения, а в первую очередь у Самого Господа. Многие думают, что пост нечто необязательное и ненужное. Но через пост  человек  не только очищает душу и тело и смиряет свое естество, но и подтверждает свою веру. Человек может пребывать в плену иллюзий - сам себе прощает грехи, сам себя оправдывает, сам себя награждает, ибо сказано в Писании у пророка: «Всяк человек ложь» (Пс.115:2). Истинное же, от Бога исходящее прощение, дается человеку, который совершает подвиг - подвиг поста, молитвы, доброделания, исполнения заповедей Божиих, приобретением христианских добродетелей. Этим мы сможем подтвердить Богу свою любовь - ибо дела утверждают нашу веру. Апостол Иаков в своем послании пишет: «Вера без дел мертва есть» (Иак.2:26). Ради любви к Богу нужно положить свою душу у Креста Христова, преобразить ее по законам жизни духовной. Труды, пост, молитва, усердное служение людям поможет нам стяжать благодать Святаго Духа, которая преобразит нашу душу и сделает ее способной войти в Царствие Небесное."

Пресвященнейший владыка Сергий испросил у всех присутствующих прощения, затем священники испросили прощения у архипастыря, друг у друга и у прихожан. После этого все клирики вышли к амвону, а прихожане подходя, целовали крест, испрашивая прощения у клириков.

В этот день  в храме состоялась церемония награждения высокими Патриаршими наградами известных алтайских благотворителей Сергея и Александра Деминых.

Глава Алтайской митрополии обратился к ним с тёплыми словами поздравления: «В этот день мне хотелось бы сердечно поздравить усердных тружеников - благотворителей, строителей братьев Деминых Сергия и Александра.  Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  они награждаются  юбилейной медалью «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира».

Справка: Юбилейная медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» является наградой Русской Православной Церкви. Учреждена Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 ноября 2014 года в память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, просветителя Русской Земли.

Медаль имеет одну степень и ею награждаются:

  • Архиереи, клирики, монашествующие Русской Православной Церкви, Представители Приходских собраний и Приходских советов, благотворители и прихожане, государственные, общественные деятели и частные лица, внесшие значительный вклад в увековечение памяти святого равноапостольного князя Владимира;
  • Архипастыри, пастыри, клирики, монашествующие и миряне особо отличившиеся в деле благовестия Правды и Истины Христовой;
  • Благотворители, своими трудами и пожертвованиями внесшие значительный вклад в строительство, воссоздание, сохранение храмов, часовен и прочих памятных мест, связанных с именем святого равноапостольного князя Владимира.